Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Все повторяется сначала

Опубликовано: 01.02.2022

Вот и наступила новая зима. Зима снежная,  а январь и февраль, как всем известно - самые трудные для птиц месяцы. Январь нас балует снегом, а в феврале зима чувствует, что скоро ей придется уступить свои права, вот она и  «злится»: то морозом ударит, то заметет свежим снегом  (поземкой). Тяжелее  всего в такую  зимнюю стужу чувствуют себя птицы. Всем хорошо известно, кто сыт, тому не страшен холод, поэтому  птичкам в такой холодный и голодный период нужна наша помощь. Им много не надо. Кто даст зернышек, кто сальца, кто  ягод, кто хлебных крошек. А сколько их таким образом можно спасти от голодной смерти! Так, продолжив  акцию «Покормите птиц зимой», ребята из старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сада «Радуга»  со своими воспитателями продолжают устраивать для птиц маленькие бесплатные столовые во дворе своего детского сада. Для начала , осенью с помощью своих родителей  заготовили корм (семена подсолнуха, пшеницы, овса, крошки белого хлеба), почистили кормушки -  подошли к этому делу с большой ответственностью и любовью. Затем ребята распределили дежурство по уходу за кормушками, что бы кормушки не пустовали, каждый день дежурные посыпают свежий корм.
Ну а маленькие гости не заставят себя долго ждать. И в благодарность весной, летом и осенью будут очищать от вредителей деревья, на которых они кормились зимой.

Менә яңа кыш та җитте. Кыш кар, ә гыйнвар һәм февраль, һәркемгә билгеле булганча, иң авыр айлар кошлар өчен. Гыйнвар безне кар белән балалый, ә февраль аенда кыш үзенең хокукларыннан калышырга туры киләчәген сизә, менә ул «явызлана»: әле суык бәрә, әле яңа кар (поземка) белән күрәчәк. Мондый кышкы чорда кошлар үзләрен барыннан да авыррак хис итә. Һәркемгә яхшы белә, кем сый, аңа салкын куркыныч түгел, шуңа күрә кошларга мондый салкын һәм ач чорда безнең ярдәм кирәк. Аларга күп кирәкми. Кем бөртек бирәчәк, кем сальцо, кем җиләк, кем ипи крошек. Ә аларны шул рәвешле ач үлемнән коткарып була! Шулай итеп, «Кышын кошларны ашатыгыз» акциясен дәвам итеп, Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркем балалары үзләренең тәрбиячеләре белән кошлар өчен үзләренең балалар бакчасы ишегалдында бушлай ашханәләр оештыруларын дәвам итәләр. Башта, көзен, әти-әниләре ярдәме белән терлек азыгы (көнбагыш, бодай, солы, ак икмәк крошкалары) әзерләделәр, җимлекләр чистарттылар, бу эшкә зур җаваплылык һәм мәхәббәт белән килделәр. Аннан соң балалар җимлекләрне карау буенча дежурлыкны бүлделәр, җимлекләр буш тормасын иде, көн саен кизү торучылар саф азык сибәләр.
Ә кечкенә кунаклар үзләрен озак көттерми. Яз, җәй, көзен корткычлардан кышын ашаткан агачларны да чистартачаклар.