Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Безопасность детей на улицах села

Опубликовано: 28.01.2022

Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.  С этой целью в  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» а средней группе  прошла  тематическая неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.  В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасными ситуациями  угрожающими здоровью и безопасности ребенка. Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор». На стендах и в родительском уголке  были  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как  и где  надо переходить  дорогу. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Дорога нашего села ».

«Авыл урамнарында һәм юлларында куркынычсызлык»  тематик атналыгы

Светофор-зур ярдәмче,
Иң яхшы дус өчен барлык юлда.
Ул һәрвакыт кисәтә
Төс, барырга мөмкинме.

Балаларны юл хәрәкәте куркынычсызлыгы кагыйдәләренә өйрәтү, элеккечә үк, мәктәпкәчә белем бирүнең иң мөһим бурычларының берсе булып кала бирә. Шуңа күрә балалар белән юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәүнең мөһимлеге турында күзаллауларны формалаштыру буенча көндәлек эш алып бару зарур.  Шул максаттан Югары Осланның «Салават күпере»  балалар бакчасында юл хәрәкәте һәм куркынычсызлык кагыйдәләренә багышланган тематик атналык үтте.  Атна дәвамында балалар белән урамдагы юл ситуацияләре белән юлда үз-үзеңне дөрес тотуны формалаштыруга юнәлдерелгән иллюстрацияләр каралды. Юл йөрү кагыйдәләре буенча «куркынычсызлык дәресләре» плакаты, балаларның сәламәтлегенә һәм иминлегенә куркыныч янаган куркыныч хәлләр. Дидактик уеннар һәм күнегүләр үткәрелде: «картинаны җый», «Машинаны җый», «ватылган светофор», «нәрсә ди светофор». Стендларда һәм ата-аналар почмагында юлларда балалар травматизмын кисәтү, куркынычсызлык каешларын һәм тоткарлана торган җайланмаларны куллану, балаларны шәхси автомобильдә йөрткәндә, юлның ничек һәм кайда күчәргә кирәклеге турында мәгълүмат урнаштырылды. Балалар үзләренең белемнәрен нәтиҗәле эшчәнлектә - «Безнең авыл юлы» аппликациясендә ныгыттылар