Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Логическое мышление

Опубликовано: 26.01.2022

Развитие логического мышления у дошкольников крайне важно. Это высказывание уже ни у кого не вызывает вопросов. Именно в дошкольном возрасте количество нейронных связей у малыша максимально велико. А чем больше этих связей, тем активнее работает мозг человека, тем больше он восприимчив к новой информации и тем быстрее он поглощает свежие навыки. Именно развитие новых навыков - цель наших занятий с детьми в подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга».          Сегодня дети узнали, как измерять величины различными условными мерками, высчитывали высоту стульев, ширину столов, ширину игрового оборудования, строили фигуры из счетных палочек и считали сколько палочек использовали , а потом их общую длину. Конечно же узнавали все с помощью игр и опытов добиваясь поставленной цели.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда логик фикерләүне үстерү бик мөһим. Бу сүз беркемдә дә сораулар тудырмый. Нәкъ менә мәктәпкәчә яшьтә сабыйның электрон элемтәләре саны максималь дәрәҗәдә зур. Ә бу элемтәләр күбрәк булган саен, кешенең баш мие активрак эшли, ул яңа мәгълүматны шулкадәр тизрәк кабул итә һәм яңа күнекмәләрне тизрәк үзләштерә. Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә балалар белән яңа күнекмәләрне үстерү - безнең максат.

Бүген балалар төрле шартлы үлчәмнәр белән ничек үлчәргә кирәклеген белделәр, урындыкларның биеклеген, өстәл киңлеген, уен җиһазларының киңлеген, хисап таякчыкларыннан фигуралар ясадылар һәм күпме таякчык кулландылар, ә аннары аларның гомуми озынлыгын исәпләделәр. Әлбәттә, барысы да уеннар һәм тәҗрибә ярдәмендә куелган мак