Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Зимующие птицы

Опубликовано: 14.01.2022

"Трудно птицам выживать
В зимнюю погоду
Нужно слабым помогать
Защищать природу"

15 января отмечается день зимующих птиц. В подготовительной группе прошла  познавательная  беседа  про зимующих птиц, ребята вспомнили, какие птицы живут в нашей местности, и как мы можем помочь  нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.  Ребята посмотрели презентацию "Спасем зимующих птиц", из которой узнали много интересного о повадках,  привычках, каким кормом можно подкармливать. .
А в продуктивной деятельности,  дети нарисовали птичек, которые прилетели к кормушке с кормом. Сначала сделали наброски простым карандашом, а затем раскрасили акварелью.  Всем известно, что сытой птице и мороз не страшен.  Но самое главное ребята узнали, что если уж взялись подкармливать птиц, то это надо делать регулярно. Иначе можно погубить привыкших к подкормке наших пернатых друзей.

"Кошларга яшәү авыр

Кышкы көннәрдә

Көчсезләргә ярдәм итәргә кирәк

Табигатьне сакларга"

15 гыйнварда кышлаучы кошлар көне билгеләп үтелә. Әзерлек төркемендә кышлаучы кошлар турында белемнәрен өйрәнү әңгәмәсе узды, балалар безнең якта нинди кошлар яшәвен, канатлы дусларыбызга кышны каршыларга ничек ярдәм итә алуыбызны искә төшерделәр.  Балалар "Кышлаучы кошларны коткарабыз" дигән презентация карадылар, аннан гадәтләр, нинди азык белән тукландыру турында күп кызыклы нәрсәләр белделәр.

Ә продуктив эшчәнлектә, балалар азык белән җимлеккә очып килгән кошчыклар ясадылар. Башта гади карандаш белән караламалар ясадык, аннары акварель белән буядык.  Бөтен кешегә мәгълүм, тук кош белән салкын куркыныч түгел.  Ләкин иң мөһиме, әгәр кошларны ашатырга керешкәннәр икән, моны даими эшләргә кирәк. Югыйсә канатлы дусларыбызны ашатырга өйрәнгән кешеләрне дә һәлак итәргә мөмкин.