Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Портрет Деда Мороза

Опубликовано: 16.12.2021

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас.
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется - портрет
Новый год – один из самых любимых праздников и детей и взрослых. Особенно этого дня ждут дети. В старшей группе «Пчелки» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  к детям приходил Снеговичек, и по заданию дошколят он должен отнести письма Деду Морозу, да вот не знает Снеговик как выглядит дедушка. Как же быть! Мы с детьми описали внешность, одежду и атрибуты Деда Мороза, а потом дети взялись за волшебный картон, карандаши, клей и вату –  и принялись мастерить портрет самого долгожданного гостя. В процессе создания портретного сходства, ребята учатся фантазировать, отрабатывают технические навыки и  в то же время воспитывается аккуратность, терпение и умение доводить начатое дело до конца. И наконец, вот такие у детей получились портреты Деда Мороза!

Яңа ел - иң яраткан бәйрәмнәрнең берсе һәм балаларның һәм өлкәннәрнең берсе. Бигрәк тә бу көнне балалар көтә. Югары Ослан "Радуга" балалар бакчасы "Бал корты" өлкән төркемендә балалар янына Кар бабай килде, һәм бирем буенча ул Кыш Бабайга хатлар илтергә тиеш, ләкин Кар бабай бабайның кыяфәтен белми. Ничек булсын! Без балалар белән Кыш Бабайның тышкы кыяфәтен, киемнәрен һәм атрибутларын тасвирладык, ә аннары балалар тылсымлы картонга, карандаш, клей һәм мамыкка тотындык һәм озак көтелгән кунакның портретын ясый башладык. Портретлы охшашлык тудыру процессында балалар фантазияләргә, техник күнекмәләр үзләштерә һәм шул ук вакытта төгәллек, сабырлык һәм башланган эшне ахырына кадәр җиткерә белү тәрбияләнә. Һәм, ниһаять, балаларның Кыш Бабай портретлары килеп чыкты!