Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Тюбетейка

Опубликовано: 13.12.2021

Татарские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
    В МБДОУ «Верхнеуслонкий детский сад «Радуга» дети средней группы сегодня знакомились с татарской национальной культурой, рассматривали альбомы с работами татарских мастеров. На занятии дети слушали народную музыку и играли в татарскую народную игру «Тюбетейка».
         Этот день вызвал у детей   не только положительные эмоции, но и объединил всех единым чувством уважения к традициям народов Поволжья.

Татар халык уеннарының куп гасырлык тарихы бар, алар безнең көннәргә кадәр сакланып калды, иң яхшы гореф –гадәтләребезне сайлап, тирән юлдан  килеп җиттеләр.
           Югары Ослан “Салават күпере” балалар бакчасынын уртанчы төркем балалары татар милли мәдәнияте һәм татар осталарының эшләре белән таныштылар.Дәрестә балалар халык койләрен тыңладылар һәм татар халык уены “Түбәтәй” уеынын уйнадылар.
         Бу көнне балаларны уңай хис-кичерешләр генә түгел, ә Идел буе халыкларының гореф-гадәтләренә карата бердәм хөрмәт хисе дә уятты.