Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Первое знакомство

Опубликовано: 06.12.2021

Знакомство детей с кубиками « Сложи узор»  и головоломкой «Сложи квадрат» по методике Б. П. Никитина.

«Развивающие игры – вовсе не, какой-то эликсир талантливости, принимая который можно достичь желаемых результатов. Это одно из средств развития способностей»  Б. П. Никитин

Развивающие кубики Никитина «Сложи узор», игра «Сложи квадрат» — одни из самых известных игр, которые способствуют развитию воображения, художественных способностей, творческого мышления, умения играть по правилам и выполнять инструкции. Учат детей различать цвета, величины и формы. Ребята средней  группы МБДОУ  «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» уже освоили первый вид заданий — научились складывать узоры из кубиков по схемам. Теперь перед ребятами поставлена новая задача: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье — придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т. е. выполнить уже творческую работу. С пособием  «Сложи квадрат», воспитанники постигают основы конструирования, учатся собирать целое из частей различной формы. Более того ребенок приходит к пониманию того, что он может самостоятельно сложить все, что угодно, тем самым, повышается уверенность в себе! Это игры, действительно, на все времена! Очень интересны, вариативны  их можно усложнять , придумывать свои задания.