Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Треугольник и квадрат

Опубликовано: 23.11.2021

Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живет там гномик.
Мы поставим два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом еще три круга,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел развеселый чудачок.
    В ходе знакомства с геометрическими фигурами, ребенок приобретает новые знания о свойствах предметов (форме), цвете и  развивает логическое мышление. Обучение основам геометрии в дошкольном возрасте является важной частью формирования у ребенка математических и сенсорных представлений.
    Знакомство с фигурами должно происходить постепенно (сначала простые фигуры – круг, квадрат, треугольник). Сегодня в младшей группе прошло занятие  по аппликации «геометрические фигуры». Дети внимательно слушали и смотрели, старались аккуратно наклеивать фигуры, в процессе занятия ребятки помогали друг другу!

Геометрик фигуралар белән танышу барышында бала предметларның (форма), төсе турында яңа белемнәр ала һәм логик фикерләүне үстерә. Мәктәпкәчә яшьтәге геометрия нигезләренә өйрәтү баланың математик һәм сенсор тамашаларын формалаштыруның мөһим өлеше булып тора.
    Фигуралар белән танышу акрынлап булырга тиеш (башта гади фигуралар-әйләнеш, квадрат, өчпочмак). Бүген кече төркемдә «геометрик фигуралар» аппликациясе буенча дәрес узды. Балалар игътибар белән тыңладылар һәм карадылар, фигураларны пөхтә итеп ябыштырырга тырыштылар, дәрес барышында балалар бер-берсенә ярдәм иттеләр.