Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Наблюдения в природе

Опубликовано: 23.11.2021

Наблюдения — особая форма познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста.
    В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. Поддерживая естественный интерес дошкольников ко всему живому, педагог ведет детей от знакомства с природой к ее пониманию, вызывает желание заботиться о растениях и животных, воспитывает основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой окружающего мира.
    В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такие виды деятельности как экспериментирование и наблюдения наиболее близкие и естественные для ребенка-дошкольника. Ребята подготовительной группы «А» вместе с воспитателем  совершили прогулку по территории детского сада и наблюдали за сезонными изменениями в природе, тем самым дети получили познания о смене времен года в зависимости от того, как выглядят деревья и что с ними происходит.
    Ребята остались довольны полученной информацией и прогулкой.

Күзәтүләр-өлкән яшьтәге мәктәпкәчә яшьтәге балалар арасында әйләнә-тирә дөньяны танып белүнең аерым формасы.
    Мәктәпкәчә балачак чорында бала табигать дөньясын ача. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның бөтен тереклеккә табигый кызыксынуларын хуплап, педагог балаларны табигать белән танышудан аның аңына алып бара, үсемлекләр һәм хайваннар турында кайгыртырга теләк тудыра, экологик культура, кызыксынучанлык, әйләнә-тирә дөньяның матурлыгына соклана белү сәләтен тәрбияли.
    Мәктәпкәчә яшьтә баланың белем алу процессы эмоциональ-гамәли юл белән бара. Һәр мәктәпкәчә яшьтәге бала-үзе өчен дөнья ачучы кечкенә тикшеренүче. Бала актив эшчәнлеккә омтыла. Менә ни өчен мондый эшчәнлек төрләре ничек экспериментлау һәм күзәтү иң якын һәм табигый өчен бала-мәктәпкәчә яшьтәге балалар. «А» мәктәпкә әзерлек төркеме балалары, тәрбияче белән бергә, балалар бакчасы территориясе буйлап йөреп чыктылар һәм табигатьтәге сезонлы үзгәрешләрне күзәттеләр, шулай итеп, агачлар ничек күренүенә һәм алар белән нинди эшләр башкаруына карап, ел фасылларын үзгәртү турында белемнәр алдылар.
    Балалар алган мәгълүмат һәм сәяхәттән канәгать калдылар.