Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Всероссийский экологический урок

Опубликовано: 16.11.2021

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.
    Работа по экологическому воспитанию детей очень обширна. Так, 11 - 12 ноября в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошел ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «Эколята – молодые защитники природы» . Целью  урока  стало  экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественно научной грамотности.
    Данному мероприятию предшествовали такие виды деятельности, как чтение и обсуждение литературных произведений о природе, об охране природы, заучивание стихотворений о природе и родном крае,  использование народного творчества: загадок, пословиц, поговорок, народных примет; использование познавательных бесед: экологических, дидактических, сюжетно-ролевых игр, непосредственно образовательная  деятельность,  проведение наблюдений и различных опытов, прогулки по экологической тропе, выставки детских работ.
    Ребята узнали много интересного, например:  как заботиться о братьях наших меньших, как помочь птицам,  что такое живая и не живая природа.
Такие формы  познания для детей дошкольников  по формированию природолюбия, несут  системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, воспитывая любовь к природе и бережного отношения к ней.
По завершению этого проекта все участники получили памятные сертификаты «Эколята - молодые защитники природы».

Балаларга экологик тәрбия һәм белем бирү-хәзерге заманның актуаль темасы: бары тик дөньяга экологик караш, яшәүче кешеләрнең экологик культурасы гына планетаны һәм кешелекне хәзерге вакытта булган катастрофик халәттән чыгарырга мөмкин.
    Балаларга экологик тәрбия бирү эше бик киң. Шулай итеп, 11-12 ноябрь көннәрендә Югары Осланның «Салават күпере» «балалар бакчасының зурлар төркемендә» Эколятлар – яшь табигать сакчылары «дигән Бөтенроссия дәресе узды . Дәреснең максаты-укучыларга экологик белем бирү, җаваплы экологик тәртипне формалаштыру, табигый фәнни грамоталылыкны арттыру.
    Бу чарага эшчәнлекнең төрле төрләре: табигать, табигатьне саклау турында әдәби әсәрләрне уку һәм фикер алышу, табигать һәм туган як турында шигырьләр өйрәнү, халык иҗатын: табышмаклар, мәкальләр, әйтемнәр, халык җырларын куллану; танып-белү әңгәмәләрен: экологик, дидактик, сюжетлы-рольле уеннар куллану, турыдан-туры белем бирү эшчәнлеге, күзәтүләр һәм төрле тәҗрибәләр үткәрү, Экологик сукмак буенча йөрү, балалар эшләре күргәзмәләре кертелгән иде.
    Балалар бик күп кызыклы нәрсәләр белделәр, мәсәлән, ничек кайгыртырга безнең мальших, ничек ярдәм итәргә кошларга, нәрсә ул тере һәм тере табигать.
Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен табигать сөючәнлек формалаштыру буенча белем бирүнең мондый формалары табигатькә, хайваннар һәм үсемлекләр дөньясына карата кыйммәтле мөнәсәбәтләр системасын алып баралар, табигатькә мәхәббәт һәм аңа сак караш тәрбиялиләр.
Бу проект тәмамланганнан соң барлык катнашучылар да «экологлар - яшь табигать сакчылары» дигән истәлекле сертификатлар алдылар.