Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Синичкин день

Опубликовано: 12.11.2021

Синичкин день - российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся  на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек , свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе  и «синичкины  лакомства», делают и развешивают кормушки. В этот день ребята подготовительной группы «А» узнали много нового о птицах нашего края, закрепили свои знания о перелётных и зимующих птицах. Ребята отгадывали загадки, играли в игры : «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», затем  сделали поделку «Зимняя кормушка».
Песнәк көне - Россия экологик бәйрәме, ул Россия кошларны саклау берлеге инициативасы белән оештырылды. Ул ел саен 12 ноябрьдә билгеләп үтелә. Бу көнне илнең төрле торак пунктларында яшәүчеләр «кышкы кунаклар» - Россия төбәкләрендә кышлатуга калучы кошлар: песнәк, щегловлар, кар көртләре, соеклар, свиристельләр белән очрашуга әзерләнә. Халык алар өчен тукландыру, шул исәптән «песнәкләр» да әзерлиләр, җимлекләр ясыйлар һәм эләләр. Бу көнне «А» мәктәпкә әзерлек төркеме балалары безнең як кошлары турында күп яңалыклар белделәр, күчмә һәм кышлаучы кошлар турында белемнәрен ныгыттылар. Балалар табышмаклар чиштеләр, «кышлаучы һәм очучы», «кошлар һәм җилләр», «кем җырлый?», аннан соң «кышкы җимлек»дигән кул эшләре ясадылар.