Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Подготовка к зиме

Опубликовано: 08.11.2021

Подкормка птиц зимой- это один из методов формирования  у дошкольников  ответственного, заботливого, гуманного, эмоционально-положительного отношения к миру живой природы, познавательного интереса к нему, который создает условия для формирования у дошкольников экологической культуры.
Чтобы зимой птицы не голодали, ребята из старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский  сад «Радуга» готовят подкормку заранее.
Ребята уже знают, что предпочитают пернатые: синица-сало и пшеницу, воробей- хлебные крошки, но самый лучший корм для птиц- семена злаковых культур  и несоленое сало. А вот черный хлеб птицам вреден!
Регулярно проводя беседы, рассматривая иллюстрации, играя в дидактические игры, наблюдая на прогулке , воспитатели рассказывают ребятам о том, что зима – трудное время для всех птиц, не найти им под снегом корма; голодные птицы сильно страдают от холода и погибают; люди обязаны помогать своим пернатым друзьям.
Как?  Готовить к зиме кормушки ( почистить, подремонтировать если оказались не исправны, а главное как можно больше насушить злаковых семян). И тогда наши соседи, пернатые друзья легко перезимуют самые холодные и голодные месяца в году.
Так, воспитатели, учат своих  дошколят доброте, заботе, состраданию ; ну а дети в процессе заготовки корма испытывают радость от того, что они помогают спасти пернатых от гибели.

Кыш көне кошларны тукландыру-мәктәпкәчә яшьтәге балаларда җаваплы, кайгыртучан, гуманлы, эмоциональ-уңай мөнәсәбәт, аңа карата танып-белү кызыксынуы формалаштыру алымнарының берсе, ул мәктәпкәчә яшьтәге балаларда экологик культура формалаштыру өчен шартлар тудыра.
Кыш көне кошлар ач булмасын өчен, Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркем балалары алдан ук тукландырырга әзерлиләр.
Балалар каратыларның ничек яратканын белә инде: песнәк- дуңгыз ите сало һәм бодай, чыпчык - икмәк крошкалары, әмма кошлар өчен иң яхшы азык - кыяклы культуралар орлыгы һәм тозсыз сало. Ә менә кара ипи кошларга зарарлы!
Әңгәмәләр үткәреп, иллюстрацияләрне карап, дидактик уеннар уйнап, балаларга кышның барлык кошлар өчен дә авыр вакыт булуын, кар астында азык табылмавын, ачлыктан нык җәфа чигүен һәм һәлак булуын, кешеләр канатлы дусларына ярдәм итәргә тиешлекләрен сөйлиләр.
Ничек? Кышка җимлекләр әзерләргә ( чистартырга, ремонтларга икән