Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 03.11.2021

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей 190 национальностей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.
       Накануне праздника в подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошла интерактивная экскурсия, посвященная этой дате. В ходе путешествия в прошлое   дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах. Прочитали стихи и поиграли в игры.  В заключение экскурсии  сделана коллективная аппликация “Россия огромная страна”.
      Халыклар бердәмлеге көне.
4 ноябрьдә бөтен Россия Халыклар бердәмлеге көнен билгеләп үтә. Бу көн хәзерге Россиянең дәүләт бәйрәмнәре арасында аерым урын алып тора. Бу безнең ил территориясендә яшәүче 190 милләтнең барлык кешеләренең бердәмлеге бәйрәме. Бәйрәм дәүләтебезнең бөек үткәне өчен хөрмәт һәм горурлык символы булып тора, безгә үзебезне тарихи язмышыбыз һәм уртак киләчәгебез булган бердәм халык итеп аңлау мөмкинлеге бирә.
     Бәйрәм алдыннан Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә бу датага багышланган интерактив экскурсия узды. Үткәнгә сәяхәт барышында балалар бәйрәмнең барлыкка килү тарихы, Ватан бәйсезлеге хакына ата-бабаларыбызның батырлыклары белән аңлаешлы рәвештә таныштылар. Балалар Ватаныбызның ничек зур һәм матур булуы, аның тарихы вакыйгаларга бай булуын искә төшерделәр, дәүләт символлары турында белемнәрен ныгыттылар. Шигырьләр укыдылар һәм уеннар уйнадылар. Экскурсия ахырында «Россия күмәк» аппликациясе ясалды.