Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Знакомство с профессиями

Опубликовано: 26.10.2021

Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.

Конечно же, повар. Сегодня ребята младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» познакомились с профессией повара и отправились на экскурсию в детсадовскую кухню. Малыши узнали, какое это не простое занятие готовить завтрак, обед и ужин, так чтобы все сваренные супы, каши, компоты, аппетитные котлеты и салатики получились вкусными. Ребята увидели какие предметы-помощники есть у поваров: большие плиты, духовой шкаф, мясорубка, кастрюли, сковородки, терки, поварешки, ножи. Малыши поблагодарили т.Гулю и т.Розу за тяжелый труд и пообещали все съедать, оставлять на столе только чистые тарелки.

Ак колпак кигән йөри
Кулындагы пешекче белән.
Ул безгә төшке аш әзерли:
Кашу, щи һәм винегрет.

Әлбәттә инде, пешекче. Бүген Югары Ослан балалар бакчасының кече төркеме егетләре пешекче һөнәре белән таныштылар һәм балалар бакчасы кухнясына экскурсиягә киттеләр. Балалар иртәнге аш, төшке һәм кичке аш әзерләүнең нинди гади шөгыле булмавын белделәр, чөнки барлык пешкән ашлар, боткалар, компотлар, аппетитлы котлетлар һәм салатлар тәмле килеп чыксын өчен. Балалар пешекчеләрнең нинди фәннәр-ярдәмчеләре бар: зур плитәләр, хуш исле шкаф, иттарткыч, кәстрүлләр, табалар, терки, пешекчеләр, пычаклар. Бала-чага рәхмәт әйтеп Гуля апаны, Роза апаны авыр хезмәтләре өчен ашатырга, өстәлдә бары тик чиста тәлинкәләр генә калдырырга вәгъдә иттеләр.