Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Почва и подземные обитатели

Опубликовано: 01.10.2021

Почвою не вся земля зовется,
Только верхний плодородный слой,
Только в нем, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.

Но не скоро станет доброй пашней
Влажный перегной листвы опавшей,
Отцветают травы каждый год,
Только долго почвы слой растет.

Сегодня в МБДОУ детский сад «Радуга» в подготовительной группе «А» прошло интересное занятие «Почва и подземные обитатели».  Ребята совместно с воспитателем Екатериной Митрановой  прочитали сказку Г.Х.Андресона «Дюймовочка».Беседовали по содержанию сказки, рассматривали иллюстрации к ней. На занятии ребята узнали что такое почва, кто в ней обитает. Провели опыты: «Есть ли в почве воздух?», «Из чего состоит воздух?». Провели игру «Эльфы и цветочек». Ребята остались довольны, узнали много нового и интересного.

Бөтен җир туфрагы чакырылмый,
Бары тик югары уңдырышлы катлам,
Тик анда, кояш кыздырганда гына,
Яз көне орлыклар үсә.

Ләкин озакламый яхшы басу булмас.
Юеш черек яфраклары коелып беткән,
Ел саен үләннәр үсә,
Туфрак бик озак үсә.

Бүген «салават күперега» балалар бакчасында «А» әзерлек төркемендә «Туфрак һәм җир асты яшәүчеләре» дигән кызыклы дәрес узды.  Балалар тәрбияче Екатерина Митранова белән берлектә Г.Х.Андресонның «Дюймовочка» әкиятен укыдылар. Әкият эчтәлеге буенча фикер алыштылар, аңа иллюстрацияләр карадылар. Дәресләрдә балалар туфракның нәрсә икәнен, анда кем яшәвен белделәр. Тәҗрибәләр уздырдык: "Туфракта һава бармы?", "Һава нәрсәдән тора?". «Эльфы и цветочек» уенын уздырдык. Балалар канәгать калдылар, күп кенә яңа һәм кызыклы яңалыклар белделәр.