Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

У любого перекрестка ..

Опубликовано: 21.09.2021

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движения.    Л.Лущенко

В МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"   продолжается профилактическая работа по теме: правила безопасного поведения на дорогах , где каждодневной  целью педагогов детского сада  является  обучение и закрепление дошкольниками  правил безопасного поведения на дорогах и улицах нашего села. Формирование  умения принимать правильные решения в реальных условиях дорожного передвижения по улицам,  без чего невозможно обеспечить безопасность на дороге. С практической стороны воспитатели в своей группе пользуются  всевозможными методами для усвоения и закрепления  у ребят  необходимых знаний , как например : решение  дорожно- транспортных ситуаций, дидактические игры по правилам дорожного движения, наглядный материал о сигналах светофора, о значении сигналов (красный, жёлтый, зелёный. Все эти формы и методы  активизируют  процесс мышления, внимания и речи детей, сообразительности и находчивости. Педагоги  еженедельно закрепляют знания у дошкольников  правил дорожного движения, а ребята в свою очередь становятся дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Һәр тыкрыкта
Безне светофор каршы ала
Һәм заводит бик гади
Җәяүле белән сөйләшү:
Ут яшел - уз!
Сары - яхшырак көт!
Әгәр дөньяга Кызыл кабыначак -
Димәк,
Хәрәкәтләнү куркыныч!
Тукта!
Трамвай узачак,
сабыр ит, чыда!
Юл йөрү кагыйдәләрен өйрән һәм хөрмәт ит.    Л. Лущенко

Югары Осланның «Радуга» балалар бакчасында «Юлларда куркынычсызлык кагыйдәләре» дигән темага профилактик эш дәвам итә. Урамнар буйлап хәрәкәт итүнең реаль шартларында дөрес карарлар кабул итә белү, шуннан башка юлда куркынычсызлыкны тәэмин итү мөмкин түгел. Практик яктан тәрбиячеләр үз төркемнәрендә балаларда юл-транспорт хәлләрен хәл итү, юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча дидактик уеннар, светофор сигналлары, сигналларның әһәмияте турында күрсәтмә материал (кызыл, сары, яшел) кебек белемнәрне үзләштерү һәм ныгыту өчен төрле алымнардан файдаланалар. Барлык бу формалар һәм методлар балаларның фикерләү, игътибар һәм сөйләмен, зирәклеген һәм тапкырлыгын активлаштыралар. Педагоглар атна саен мәктәпкәчә яшьтәге балаларда юл хәрәкәте кагыйдәләрен белүләрен ныгыталар, ә балалар, үз чиратларында, урамнарда тәртипле һәм игътибарлы, сак һәм игътибарлы булалар.