Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Чудесная пора

Опубликовано: 16.09.2021

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
    Осень – самая красивая и чудесная пора. Так красиво и чудесно кругом!   Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения. Воспитанники средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок. На прогулке совместно с воспитателем наблюдали за сезонными изменениями в природе, описывали осеннюю погоду, сравнивали признаки осени и лета. Из разноцветных осенних листьев  сложили разные  узоры, сравнивали листья разных деревьев, собирали букеты из листьев.  Также дети играли в игры «Найди самый большой лист»,  «Кто больше соберёт листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек». Во время пребывания на участке дети получили  много новых впечатлений и знаний об окружающем. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе.  Прогулка является хорошим средством укрепления здоровья и способствует умственному развитию ребенка.

Көзге сәяхәтне без бик кызык итеп уздырабыз!

Безнең паркта көз йөри,
Барысына да көз бүләк итә:
Алъяпкыч ал-осинке,
Бусы кызыл-миләш,
Буй-буй,
Җиләк-җимеш безгә көз бирә.

Көз-иң матур һәм могҗизалы вакыт. Әйләнә-тирәдә шулай матур һәм могҗизалы!   Ачык төсләр белән коелу яфраклар агач, җил генә кроны, һәм яфраклар әйләнә һәм егыла башлыйлар, каплап җирне әкияти келәм. Бу мизгелләрне ничек таң калдыралар. Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының урта төркем тәрбияләнүчеләре бу дөньяга бик теләп йөрделәр. Урамда тәрбияче белән берлектә табигатьтә сезонлы үзгәрешләр күзәттеләр, көзге һава торышын тасвирладылар, көз һәм җәй билгеләрен чагыштырдылар. Төрле төстәге көзге яфраклардан төрле бизәкләр эленгән, төрле агач яфракларын чагыштырганнар, яфраклардан чәчәк бәйләмнәре җыйганнар.  Шулай ук балалар «иң зур битне тап», «кем күбрәк яфракларны җыя», «Кем күбрәк яфраклар белән шешерә», «кайсы агачтан яфраклардан егылып» дигән уеннар уйнадылар. Участокта булганда балалар бик күп яңа тәэсирләр һәм әйләнә-тирәдәге белем алдылар. Балалар табигатьтәге көзге үзгәрешләрне күрделәр.  Йөрү сәламәтлекне ныгытуның яхшы чарасы булып тора һәм баланың акыллы үсешенә ярдәм итә.