Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Таблетки не конфетки

Опубликовано: 06.09.2021

Сегодня  на занятие к ребятам  подготовительной группы «А» МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"   приходила медсестра детского сада.  Ольга Сергеевна напомнила детям о том, что таблетки - это не конфетки. Ребята познакомились с правилами безопасности, узнали, что нельзя брать лекарства, играть с ними и тем более брать в рот. Лекарство может назначить только врач и их следует принимать только в присутствии взрослых.
    Таблетки, витамины, мази и порошки взрослые обычно хранят в специальном шкафчике. Его называют домашней аптечкой. Дети не должны открывать дверцы этого шкафчика и тем более доставать оттуда лекарства, даже если они затеяли игру в больницу и «лечат» свою любимую игрушку.
Полученные знания дети закрепили в игре «Больница».

Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының «А» төркеме балалары янына балалар бакчасының шәфкать туташы килде.  Ольга Сергеевна балаларга дару сәдәпләренең конфетлар түгеллеген искә төшерде. Балалар куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштылар, дару алырга, алар белән уйнарга һәм авызга алырга ярамавын белделәр. Даруны табиб кына билгели ала һәм аларны өлкәннәр алдында гына кабул итәргә кирәк.
    Өлкәннәр дару сәдәпләрен, витаминнар, мазь һәм порошокларны, гадәттә, махсус шкафта саклыйлар. Аны өй даруханәсе дип атыйлар. Балалар бу шкафчикның ишекләрен ачарга һәм аннан дарулар алып килергә тиеш түгел, хәтта әгәр алар уенны хастаханәгә алып, яраткан уенчыгын «дәвалый».
Алган белемнәрен балалар «хастаханә»уенында ныгыттылар.