Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Огонь - друг и враг !

Опубликовано: 07.09.2021

Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
От огня не сдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит.

Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей.
    В рамках месячника безопасности  с малышами младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» сегодня прошла беседа, где ребята познакомились с правилами пожарной безопасности: что нужно делать, когда случиться пожар; как вести себя в экстренной ситуации; кто первым приходит на помощь, а также,  дети запомнили правило - «Спички не тронь, в спичках огонь!»

Кешегә ут дусты,
Юкка гына аны селкетмә!
Баласаң,
Бәла-казаны да читләтеп үтми.
Уттан котылу һич мөмкин түгел.
Белегез, Аллаһ, әлбәттә, ачуланадыр,
Берни дә зыян итмәс.

Утның көче бик зур. Ут җылыта, машиналар эшләргә мәҗбүр итә, ракеталарны, космик корабльләрне җибәрә. Утка ризык әзерлиләр. Әмма ут янгын китереп чыгара торган куркыныч һәм усал булырга мөмкин.
    Куркынычсызлык айлыгы кысаларында Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасы кечкенәләр төркеме нәниләре белән әңгәмә узды, анда балалар янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре белән таныштылар: янгын булганда нишләргә кирәк; ашыгыч хәлдә үзеңне ничек тотарга; беренче булып ярдәмгә кем килә, шулай ук балалар кагыйдәне истә калдырдылар - » шырпы түгел, шырпы белән ут!»