Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Осень к нам пришла

Опубликовано: 08.09.2021

Заглянула осень в сад —
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Под ногами первый лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –
Стесняется.

Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик.
    В МБДОУ Детский сад «Радуга» в старшей группе сегодня прошло интересное занятие «Кто и как готовится осенью к зиме».  С ребятами мы провели беседу на тему «Животные осенью», «Бабушкины заготовки». Прочитали  художественные произведения  Н.М Грибачева «Мужик и медведь», «Рыжие листья». Поиграли в дидактические игры «Один-много».  В заключении нашего занятия ребята с помощью  аппликации с радостью сделали и свои заготовочки в  виде банок с соленьями  .

Көзне бакчага карадым
Кошлар очты.
Тәрәзәдә иртәндән шуршат
Сары бураннар.
Аяк астында беренче боз
Ватыла, ватыла.
Бакчада Чыпчык сулый,
Ә запеть –
Тартыну.

Көз-уңган вакыт, диләр бит, тик балалар, башка берәү кебек үк, аяк астындагы алтынсу яфракларга һәм яңгырлы яфракларга сөенергә сәләтле.
    «Салават күпере» балалар бакчасында бүген зурлар төркемендә «Кем һәм ничек көзгә кышка әзерләнә» дигән кызыклы дәрес узды.  Балалар белән без «көз хайваннары», «әбиләр " дигән темага әңгәмә уздырдык. Н.М.Грибачевның «Мужик һәм Аю», «Рыжие листья»әсәрләрен укыдылар. «Бер-күп " дидактик уеннар уйнадылар.  Дәрес ахырында балалар аппликация ярдәмендә тозлы банка рәвешендә үз эшләнмәләрен дә ясадылар .