Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Безопасная лестница

Опубликовано: 06.09.2021

На перила не взбирайся,
По перилам не катайся!
Ты рискуешь зацепиться
И на лестницу свалиться!
А в пролёт упасть – беда!
Береги себя всегда!

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Для предотвращения случаев  травмирования  детей на лестницах детского сада, педагоги вместе с воспитанниками средней группы  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  закрепили правила безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам. Все эти меры помогут  закрепить навык безопасного поведения не только в детском саду, но и в других местах, где есть лестницы. А соблюдение этих простых правил безопасности - это залог счастливого и здорового будущего самих же детей.

Куркынычсыз баскыч
Борылма,
Периллар буйлап йөрмә!
Син эләктерергә риску
Һәм баскычка егылырга!
Ә менә төшү-бәла!
Үз-үзеңне һәрвакыт сакла!

Куркынычсызлык-кешенең тормыш дәрәҗәсенең төп критерийларының берсе, ә кечкенә һәм тәҗрибәле бала өчен имин яшәү рәвеше сәламәтлекне һәм бәхетле киләчәкне гарантияли. Шуңа күрә балада шәхси куркынычсызлыкка аңлы мөнәсәбәт булдырырга һәм социаль белем бирүне якындагы әйләнә-тирә объектлар белән танышудан башларга кирәк. Балалар бакчасы баскычларында балаларның травма алу очракларын булдырмас өчен, педагоглар Югары Ослан «Салават күпере «балалар бакчасының урта төркем тәрбияләнүчеләре белән бергә баскычтан төшкәндә һәм баскычтан күтәрелгәндә куркынычсызлык кагыйдәләрен ныгыттылар. Бу чараларның барысы да балалар бакчасында гына түгел, баскычлар булган башка урыннарда да куркынычсыз тәртип күнекмәләре булдырырга ярдәм итәчәк. Ә бу гади куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәү-ул балаларның бәхетле һәм сәламәт киләчәге нигезе.