Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Эвакуация

Опубликовано: 02.09.2021

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
2 сентября 2021 года, согласно графику «О проведении Месячника безопасности детей» в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.
В 10.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря граммотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада   воспитанники и  сотрудники были благополучно эвакуированы из условно «горящего» здания. Воспитатели предоставили оперативный отчет сотруднику  МЧС и заведующей детского сада о количестве эвакуированных детей. Также была оказана медицинская помощь двум условно пострадавшим детям.
Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.
А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно и четко.

Тормыш көтелмәгән хәлләргә бай, баланы катлаулы хәлләрдә тынычлык сакларга, аннан чыгу юлларын табарга өйрәтү мөһим. Мәктәпкәчә белем бирү учреждениесенең төп бурычларыннан берсе-белем бирү процессында катнашучыларның иминлеген тәэмин итү.
2021 нче елның 2 нче сентябрендә, «балалар куркынычсызлыгы айлыгын үткәрү турында " график нигезендә, Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында балалар бакчасы хезмәткәрләре һәм тәрбияләнүчеләре арасында гадәттән тыш хәлләрдә эш итү күнекмәләрен эшкәртү буенча өйрәнү эвакуациясе узды.
10.00 сәгатьтә хәвеф төймәсе сигналы буенча балалар бакчасы территориясенә тиз арада һәм көйле рәвештә чыктылар. Балалар бакчасы хезмәткәрләренең грамоталы гамәлләре һәм төгәл инструкцияләре аркасында тәрбияләнүчеләр һәм хезмәткәрләр шартлы рәвештә «янган» бинадан эвакуацияләнде. Тәрбиячеләр МЧС хезмәткәренә һәм балалар бакчасы мөдиренә эвакуацияләнгән балалар саны турында оператив хисап бирделәр. Шулай ук шартлы рәвештә зыян күргән ике балага медицина ярдәме күрсәтелде.
Янгын сүндерү өйрәнүләре һәм гадәттән тыш хәлләрне кисәтү һәм бинадан куркынычсыз эвакуацияләү буенча уен ситуацияләрен модельләштерү ел дәвамында даими үткәрелә. Хәтта иң кечкенә тәрбияләнүчеләр дә курыкмады, төгәл белделәр һәм шул ук вакытта тәртипле дә, педагог әйткән барлык сүзләрне дә тиз дә башкардылар.
Ә балалар бакчасының өлкән тәрбияләнүчеләре укучыларга бик җитди карадылар, боларның барысы да педагогларның даими һәм системалы эше нәтиҗәсендә. Эвакуация паникасыз узды, персонал барлык гамәлләрне дөрес һәм төгәл эшләде.