Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Урок безопасности

Опубликовано: 01.09.2021

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
 С пешеходом разговор
: Свет зеленый- проходи!
 Желтый — лучше подожди!
Если свет зажжется красный
 — Значит, Двигаться опасно!
Стой! Пускай пройдет трамвай,
 наберись терпения.
 Изучай и уважай правила движения.

«Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем». В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал еще более актуальным и острым. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели дошкольных учебных заведений.
    В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в старшей группе сегодня прошло интересное занятие «Не забывайте правила дорожного движения ».  С ребятами мы провели беседу на тему «Мой друг - светофор », «Правила маленького пешехода», «правила поведения в транспорте» Читали художественное произведение С.Михалкова «Дядя Степа».  В заключении нашего занятия ребята с радостью поиграли в подвижные игры «Водители» «Водитель и пассажиры» и сделали аппликацию «Я и дорога»

Һәр тыкрыкта
Безне светофор каршы ала
Һәм китерә бик гади
Җәяүле белән сөйләшү:
Ут яшел - уз!
 Сары — яхшырак көт!
Әгәр дөньяга Кызыл кабыначак
 - Димәк, хәрәкәт итү куркыныч!
Тукта! Трамвай узачак,
 сабыр бул.
 Юл йөрү кагыйдәләрен өйрән һәм хөрмәт ит.

"Кызыл кеше-тора, яшел кеше-барабыз". Күпчелек гаиләләрдә бу сүзләр белән ата-аналар башлыйлар аңлатырга юл хәрәкәте кагыйдәләрен үз балаларына. Заманча урамнарда автомобильләр саны көннән-көн арта, шуңа бәйле рәвештә, аварияләр саны да арта. Шуңа күрә бүген бу мәсьәлә тагын да актуальрәк һәм кискенләште. Димәк, бала үз яше өчен мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен юл хәрәкәте кагыйдәләрен максималь рәвештә нәтиҗәле үзләштерергә тиеш. Бу эштә беренче ярдәмчеләр булып, әлбәттә, мәктәпкәчә уку йортларының әти-әниләре һәм тәрбиячеләре чыгыш ясый.
       Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында бүген зурлар төркемендә «Юл йөрү кагыйдәләрен онытмагыз» дигән кызыклы дәрес узды.  Балалар белән «минем дустым - светофор», «кечкенә җәяүле кагыйдәләре», «транспортта үз-үзеңне тоту кагыйдәләре» дигән темага әңгәмә үткәрдек.  Дәрес ахырында балалар рәхәтләнеп «машина йөртүчеләр», «машина йөртүче һәм пассажирлар» дигән хәрәкәтле уеннар уйнадылар һәм «Мин һәм юл» аппликациясе ясадылар.