Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Новые открытия

Опубликовано: 23.07.2021

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал.»
                                     Сухомлинский В.А.
     Малыши хотят узнать как можно больше об окружающем их мире. Недаром человеку даны органы чувств, ведь познавая мир, ребенок с самого раннего возраста стремится все потрогать, рассмотреть, понюхать, послушать и попробовать на вкус. Становясь старше, его начинают интересовать различные явления природы: «Почему после дождя появляется радуга?», «Почему идет дождь, снег, град?», «Почему цветы распускаются?» и т.д. Познавательная деятельность имеет большое значение в развитии личности ребенка. В результате нее ребенок-дошкольник учится общаться со взрослыми и сверстниками, а также делать выводы. Детям становится интересно, только тогда, когда они сами делают открытия и получают знания самостоятельно. Желание ребёнка получить новые ощущения, знания лежит в основе возникновения и развития экспериментальной деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем чаще и разнообразнее эта деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Сегодня воспитанники средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» наблюдали за тем как «распускаются» цветы. Предварительно вместе с воспитателем вырезали  и сложили один за другим все лепесточки цветов и затем с замиранием сердца опускали их  в воду.  И пусть цветы бумажные, но распускаются то они по-настоящему. И действие это  похоже на волшебство -лепесточки один за другим открываются, и вот уже на водной глади лежат яркие красивые  цветочки. Дети в восторге кричат «Ура». Так  при помощи  небольших и веселых  экспериментов  мы стараемся поддержать  и развить в ребенке интерес к исследованиям и открытиям.