Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Один дома

Опубликовано: 09.07.2021

Дома одни будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети  младшей группы  регулярно беседуют по проблеме « Правила безопасности дома». Сегодня в очередной раз они разгадывали загадки  об опасных предметов, просмотрели презентации «Опасные предметы в доме», провели дидактическую игру «Раз, два, три, что может быть опасно – назови», рассматривали  картинки «Опасное-неопасное».
Говорили о том, когда остаётесь одни дома  запомнить правила: «Не когда не открывать дверь не знакомым!», «Нельзя играть на балконе», «Нельзя играть в ванной комнате и оставлять открытом кран», «Нельзя включать плиту и играть с электроприборами», что электричество и спички – это не игра. Дети сделали  для себя вывод, что дом хоть и надёжен, но всё же надо помнить о безопасности. Все теперь знают – баловство до добра не доводит.

Югары Ослан балалар бакчасында «Салават күпере» балалар бакчасының 1 нче кечкенәләр төркеме балалары «өйдә куркынычсызлык кагыйдәләре» дип исемләнгән әңгәмә үткәрделәр. Куркыныч предметлар турында табышмаклар чиштеләр, «йорттагы куркыныч предметлар» турында презентацияләр карадылар, «бер, ике, өч, бу куркыныч булырга мөмкин» дидактик уен үткәрделәр, «куркыныч – куркыныч түгел» дигән рәсемнәр карадылар.
Кагыйдәләрне истә калдырыгыз: "таныш түгел, ишекне ачмаска!», «Балконда уйнарга ярамый», ваннада уйнарга һәм ачык кран калдырырга ярамый» плитәне кабызып, электр приборлары белән уйнарга ярамый", электр һәм Шырпы – уен түгел. Балалар үзләре өчен йорт ышанычлы булса да, куркынычсызлык турында истә тотарга кирәк дигән нәтиҗә ясадылар. Хәзер барысы да белә-баланлыкны яхшылыкка җиткерә алмый.