Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Изучаем ПДД

Опубликовано: 02.07.2021

«Выучить Правила Движения!
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители».

Правила – это определенный порядок. Значит, для всех этих правил важно то, что их надо выполнять.
В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети  младший группы регулярно вспоминают некоторые правила, которые помогут  нам сохранить жизнь на проезжей части и улицах нашего села. Есть правила для водителей, если водители и пешеходы строго соблюдают свои правила, то аварий не бывает.
Каждый раз с детьми проводятся беседы  о правилах поведения в общественном транспорте: «Садиться в транспорт надо на остановке», «Нельзя запрыгивать в движущийся  транспорт или выходить из него,  когда он движется», «В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко»,  «Нельзя высовывать  руки и голову в открытое окно», «Не отвлекать водителя разговорами», «Выходить из транспорта надо осторожно, глядя себя под ноги и не толкаясь».
Правила пассажиров повторили,  теперь смело можете отправляться в любое путешествие, но пока только со взрослыми.

Кагыйдәләр-билгеле бер тәртип. Димәк, бу Кагыйдәләрнең барысы өчен дә аларны үтәү мөһим.
Югары Осланның «Радуга» балалар бакчасында 1 нче кече төркем балалары безнең авыл урамнарында һәм юл йөрү өлешендә безгә тормышны саклап калырга ярдәм итәчәк кагыйдәләрне искә төшерделәр. Машина йөртүчеләр һәм җәяүлеләр үз кагыйдәләрен төгәл үтәсәләр, аварияләр булмый.
Җәмәгать транспортында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында әңгәмә кордык: «транспортка тукталышта утырырга кирәк», «хәрәкәт итүче транспортка сикерергә яки аннан чыгарга ярамый», «транспортта үзеңне тыныч тотарга, кычкырмаска һәм кычкырып сөйләшмәскә кирәк», «кулларны һәм башны ачык тәрәзәгә аударырга ярамый», «машина йөртүчене сөйләшүләр белән бутамаска», «транспорттан сак кына чыгарга һәм аяк астына этеп тормаска кирәк».
Пассажирларның кагыйдәләре кабатланды, хәзер кыю рәвештә теләсә кайсы сәяхәткә китә аласыз, тик әлегә өлкәннәр белән генә.