Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Веселый Сабантуй

Опубликовано: 17.06.2021

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошел «Веселый Сабантуй».
Лето – это прекрасная пора развлечений, игр и конечно же народных праздников. Один из самих любимейших летних праздников всех времен и народов, всех детей и взрослых – это праздник «Сабантуй».
«Сабантуй» -это международный национальный татарский праздник. Отмечается он в июне месяце после завершения всех весенних полевых работ.
Праздник начался с приходом гостей : Антошка и татар кызы.Дети в национальных ярких костюмах приветствовали гостей Сабантуя песней "Сабантуйга барабыз". Воспитанники прочитали стихи , с радостью играли в татарские национальные игры :  «Перетягивание каната», «Конные скачки», «Бег с мешками»  «Бег с пиалушкой, наполненные водой» (здесь проверяется аккуратность), «Бег с ложками».
Разгадывали  множество интересных загадок. Ребята веселились от души. Ведь много ли надо детям для счастья!
И в заключение праздника Татар кызы  угостила детей за их смелость, ловкость и ум. Праздник удался на славу.
Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында «Күңелле Сабантуй»узды.
Җәй - күңел ачу, уеннар һәм, әлбәттә инде, халык бәйрәмнәре чоры. Барлык чор һәм халыкларның, барлык балалар һәм өлкәннәрнең иң яраткан җәйге бәйрәмнәреннән берсе - "Сабантуй"бәйрәме.
«Сабантуй" - халыкара татар бәйрәме. Ул июнь аенда барлык язгы кыр эшләре төгәлләнгәннән соң билгеләп үтелә.
Бәйрәм Антошка һәм татар кызы кунаклары килүе белән башланып китте.Балалар милли киемнәрдә Сабантуй кунакларын »Сабантуйга барабыз»җыры белән сәламләделәр. «Аркан тарту», «ат чабышлары», »капчык белән йөгерү», »пиалушка белән йөгерү«, «пөхтәлек тикшерелә», "кашык белән йөгерү" кебек татар милли уеннарына балалар бик теләп катнаштылар.
Бик күп кызыклы табышмаклар чиштеләр.
Балалар рәхәтләнеп күңел ачтылар. Балаларга бәхет өчен күп кирәкми  бит!