Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Пазлы

Опубликовано: 11.06.2021

Что же такое пазлы?
    Пазлы – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук.
    Пазлы  очень полезная вещь!
    Дети младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» очень любят собирать пазлы .
    И так, открываем коробку. Лежат, сбились поближе друг к другу, перевернулись, кому как удобно, отдыхают…сотни и тысячи цветных кусочков. Где место каждого из них, ни за что не скажут. Собрать единую картину из этого хаоса частичек кажется чем-то из серии фантастики. Однако "сотворить мир" из воцарившегося беспорядка можно, и некоторые мои малыши, уже научились это делать!
    Мы, выяснили: что дома с мамой, они часто собирают пазлы – это их любимое занятие. Начали с крупных деталей, а затем у нас стали получаться средние, а сейчас мы можем  собирать картины, где много деталей. Сначала мы собираем  пазлы по частям, а потом добавляем недостающие элементы.
    И какой восторг малыши  испытывают, когда видят, что у них все получилось .

Нәрсә ул пазлы?
    Пазлы-ул мавыктыргыч һәм мавыктыргыч уен, ул тырышлык, пөхтәлек, сабырлык һәм игътибар таләп итә. Картинаны җыйганда, Бала Бер өлеше һәм бөтенесе арасында элемтәне белә, логик фикерләүне һәм кулларның вак моторикасын үстерә.
    Пазлы, бик файдалы нерсе!
    Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары пазл җыярга бик яраталар
    Һәм шулай, тартма ачабыз. Яталар, бер-берсенә якыннан адашалар, кемгә уңайлы, йөзләгән һәм мең төсле кисәкләр ял итәләр. Аларның һәркайсы кайда, һичнәрсәсе юк. Җыярга бердәм картинаны моннан хаос частичек калса нәрсә дә булса бер сериясендә фантастика. Әмма барлыкка килгән тәртипсезлектән "тынычлык тудырырга" мөмкин, һәм минем кайбер нәниләрем моны эшләргә өйрәнде инде!
    Без әни белән өйдә еш кына пазлалар җыялар икәнлеген ачыкладык – бу аларның яраткан шөгыле. Зур детальләрдән башладык, ә аннары бездә уртача хәл килеп чыга башлады, ә хәзер без картиналар җыя алабыз, анда бик күп детальләр. Башта без пазлыларны частьләр буенча җыябыз, ә аннары җитешмәгән элементлар өстибез.
    Сабыйларның барысы да килеп чыкканын күргәч, нинди зур куаныч кичерәләр.