Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Интересная история

Опубликовано: 04.06.2021

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик –
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!

Одуванчик-цветок, который радует нас своей золотой корзиночкой. Маленькое солнышко! Сколько радости он несёт!
Есть замечательная старинная северная сказка о том, что когда-то одуванчиков не было. И людям было грустно встречать весну без красивых цветов. Вот они и обратились к Солнцу: «Подари нам красивые цветы!» Улыбнулось солнце и послало на землю свои золотые солнечные лучи. Опустились лучи на весеннюю траву, заиграли солнечными зайчиками и стали весёлыми жёлтыми цветами – одуванчиками. Теперь одуванчики растут по всему земному шару.
С детьми старших групп МБДОУ «Верхнеуслонского детского сада «Радуга» было проведено занятие на тему «Одуванчики». Ребята узнали о строении цветка, о его полезных свойствах, где растёт и как размножается. Детям было предложено из готовых шаблонов сделать аппликацию. Занятие получилось увлекательным и интересным.

Кояш кыздырды
Алтын нур
Тузганак үскән –
Беренче яшь!
Аның могҗизалы
Алтынсу,
Ул зур кояш,
Кечкенә портрет!

Тузганак-ул чәчәк, ул безне үзенең алтын корзиночкасы белән сөендерә. Кечкенә кояш! Күпме шатлык алып килә ул!
    Кайчандыр тузганаклар булмавы турында искиткеч борынгы төньяк Әкият бар. Язны матур чәчәкләрдән башка каршылау кешеләргә дә күңелсез булды. "Безгә матур чәчәкләр бүләк ит!"Кояш елмаеп, җиргә үзенең алтын кояш нурларын җибәрде. Язгы үләнгә нурлар төште, кояш куяннары уйнады һәм күңелле сары чәчәкләргә – тузганакка әверелде. Хәзер тузганаклар бөтен Җир шары буенча Үсә.
    Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркем балалары белән «Тузганаклар»   дигән темага дәрес үткәрелде. Балалар чәчәк төзелеше, аның файдалы үзлекләре, кайда үсә һәм ничек үрчи башлавын белделәр. Балаларга әзер шаблоннардан аппликация ясарга тәкъдим ителде. Дәрес кызыклы һәм мавыктыргыч үтте.