Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Солнышко на ножке

Опубликовано: 18.05.2021

Что за солнышко на ножке
 Засияло у дорожки?
Что желтеет там и тут?
Как, скажи, его зовут?
Это жёлтый одуванчик
 Носит яркий сарафанчик!

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное и в дальнейшей своей жизни  умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения. На территории  МБДОУ  «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» расцвело очень много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать? Необычные желтые  цветы на зеленой травке напоминают яркое солнышко, а пушистые шапочки - облака. Воспитанники младшей  группы  рассматривали полянку с цветами, и каждому хотелось рассказать, на что похож одуванчик, какой он. Конечно же, одуванчик похож на солнышко, он очень любит солнечные лучики, от которых и становится очень красивым и ярким. Наблюдая за одуванчиком, дети рассмотрели строение самого цветка, выделили основные части растения (стебель, листья, цветок). Воспитатель Николаева  Ирина Александровна обратила внимание детей на то, что утром в солнечный день цветки одуванчика раскрываются, а поздно вечером и перед дождём - закрываются. Ребята узнали о целебных свойствах этого растения и о том, как здорово  умеют летать семена одуванчика.