Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Бременские музыканты и ПДД

Опубликовано: 18.05.2021

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.
18 мая в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в рамках муниципального фестиваля-конкурса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Доброй дорогой детства», посвященного 85-летию службы Госавтоинспекции, воспитанники и педагоги представили вниманию жюри мюзикл «Бременские музыканты и Правила Дорожного Движения». Цель мероприятия – закреплять умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
Главные герои Осел, Петух и Кот попадали в различные дорожные ситуации, разобраться в них им помогали Дорожные знаки и Светофорики которые рассказали, как надо вести себя на улицах города, о действии сигналов светофора, о значении дорожных знаков. На помощь героям также пришел Трубадур. Дети пели песни, читали стихи, а маленькие Автоледи показали свой «Авто-танец».
В заключении праздника жюри подарило каждому участнику постановки по памятному подарку, и работники ГИБДД еще раз рассказали детям о важности и необходимости ношения световозвращающих элементов в одежде, особенно в зимний период, ведь в темной одежде без таких элементов при недостаточном освещении пешеход практически незаметен.
Юные участники дорожного движения пообещали, что, когда вернутся домой, обязательно расскажут своими родителям о том, для чего нужны световозвращающие элементы, как их применять, и что одним из залогов безопасного перехода дороги является заметность пешехода для водителя.

Юл хәрәкәте кагыйдәләренә багышланган чаралар мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә һәрвакыт актуаль. Югыйсә? Чөнки әлеге ихтыяҗны тормыш үзе әйтә. Урамнар һәм юллар безнең балалар өчен куркынычсыз булсын өчен ничек эшләргә соң? Әлбәттә, аларга юл йөрү кагыйдәләре, юл билгеләре һәм төрле формаларда чаралар үткәрүнең башка нечкәлекләре турында сөйләргә кирәк. Һәр бала гадәти әңгәмәдә генә түгел, ә балаларга якын юл әкиятендә, викторинада, уенда бирелгән юл йөрү кагыйдәләрен тизрәк аңлый һәм үзләштерә.
18 май көнне Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында Дәүләт автоинспекциясе хезмәтенең 85 еллыгына багышланган балаларның юл-транспорт имгәнүләрен кисәтү буенча» Мәрхәмәтле балачак «муниципаль фестиваль-конкурсы кысаларында тәрбияләнүчеләр һәм педагоглар жюри игътибарына» йөк музыкантлары һәм юл хәрәкәте кагыйдәләре «дигән мюзикл тәкъдим иттеләр. Чараның максаты-төрле практик ситуацияләрдә юл хәрәкәте кагыйдәләрен куллану күнекмәләрен ныгыту; юлда үзеңне дөрес тота белү.
Төрле юл ситуацияләренә эләккән Иңү, Әтәч һәм песиләрнең төп геройлары аларга юл билгеләре һәм светофорикалар ярдәм итте, шәһәр урамнарында үзеңне ничек тотарга кирәклеге, светофор сигналларының гамәлдә булуы, юл билгеләренең әһәмияте турында сөйләделәр. Геройларга ярдәмгә шулай ук Трубадур да килгән. Балалар җырлар җырладылар, шигырьләр сөйләделәр, ә кечкенә Автоледлар үзләренең «Авто-биюләрен» күрсәттеләр.
Бәйрәм ахырында жюри һәр катнашучыга истәлекле бүләк тапшырды, һәм ЮХИДИ хезмәткәрләре балаларга киемдә яктылык кайтаручы элементларны киюнең мөһимлеге һәм кирәклеге турында тагын бер кат сөйләделәр, бигрәк тә кышкы чорда, чөнки караңгы киемдә андый элементлардан башка җәяүлеләр тиешенчә яктыртылмаган диярлек.
Яшь юл хәрәкәтендә катнашучылар, өйләренә кайткач, ата-аналарга яктылык кайтаручы элементлар ни өчен кирәклеге, аларны ничек кулланырга кирәклеге һәм юлның куркынычсыз юл кичүенең нигезе-җәяүленең машина йөртүче өчен күренеп торуы турында сөйләячәкләр.