Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Учебный год завершен

Опубликовано: 20.05.2021

Сегодня воспитанники подготовительной группы завершили обучение по всем своим занятиям. Ребята попрощались с Лисенком , Ежонком и мудрой Совой, с которыми путешествовали каждое занятие по развитию речи и обучению грамоте на протяжении четырех лет. Вместе с игрушками весь год мы путешествовали по стране Звуков и  добрались до страны Азбуки. Путешествие было непростым. Вместе с героями мы изучали звуки, узнали, чем отличается звук от буквы, чем отличаются гласные от согласных, учились определять местоположение звука в слове, различать мягкие и твердые согласные, звонкие и глухие. Помогали звукам подружиться в слог, а заодно и научились читать. Узнали много многозначных слов, и как  ударение может изменить слово и еще много- много чего. Любимая математика  научила нас добывать знания, экспериментировать  и работать в команде. Каждая встреча с этой точной наукой была наполнена чем -то увлекательным и интересным: мы  познакомились с отрезком, линиями и лучом, геометрическими телами, различными углами, числовым отрезком и символами. На последнем занятии ребята легко справились с заданиями квест игры: прошли по заданному маршруту , решая примеры, расшифровывая числа, которые заколдовала Баба Яга, расставляя знаки между решениями и вот она победа, мы расшифровали слово «ШКОЛА», то что ждет наших воспитанников 1 сентября. Пожелаем им удачи, успехов в учебе и всегда с легкостью справляться с любыми заданиями, никогда не бояться трудностей!

Уку елы тәмамланды
Бүген мәктәпкә әзерлек төркеме балалары барлык дәресләрдә дә укуларын төгәлләделәр. Балалар Төлке , Ежонк һәм зирәк Сова белән хушлаштылар, алар белән сөйләмне үстерү һәм грамотага өйрәтү буенча һәр дәрескә сәяхәт иттеләр. Уенчыклар белән бергә ел буе без тавышлар иле буйлап сәяхәт иттек һәм Азбуклар иленә килеп җиттек. Сәяхәт җиңел булмады. Геройлар белән бергә без тавышларны өйрәндек, тавышның хәрефтән нәрсә белән аерылуын, ризалашудан нәрсә белән аерылуын белдек, сүздә тавышның урнашуын билгеләргә, йомшак һәм каты ризалыкларны, яңгыравык һәм чукракларны аерырга өйрәндек. Тавышларга слог белән дуслашырга булыштылар, бер үк вакытта укырга да өйрәнделәр. Күп мәгънәле сүзләр белделәр, һәм ничек ударение ала үзгәртергә әйтү һәм тагын күп - күп нәрсә. Яраткан математика безне белем алырга, экспериментларга һәм командада эшләргә өйрәтте. Бу төгәл фән белән һәр очрашу кызыклы һәм мавыктыргыч булды: обрезка, линия һәм нур, геометрик тән, төрле почмаклар, санлы кисем һәм символлар белән таныштылар. Соңгы дәрестә балалар квест биремнәрен җиңел үтәделәр: бирелгән маршрут буенча үттеләр, әби Яга салган саннарны киңәйтеп, карарлар арасында билгеләр куеп, менә ул Җиңү, без «мәктәп» сүзен киңәйттек, ягъни 1 сентябрь көнне укучыларыбызны көтә. Аларга уңышлар, укуларында уңышлар һәм һәрвакыт теләсә нинди биремнәрне җиңел генә башкарып чыгуларын, авырлыклардан беркайчан да курыкмауларын телибез!