Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Голубь мира

Опубликовано: 11.05.2021

Давно оставшаяся в прошлом Отечественная война оставила по-настоящему глубокий след в жизни многих поколений людей. Уже немного осталось ветеранов, принимавших участие в боевых действиях, но внуки и правнуки до сих пор помнят и гордятся их подвигом.
Занимаясь воспитанием нового поколения, нужно еще в детском саду рассказывать детям о войне 1941-1945, чтобы они поняли, как нашим героям удалось победить врага и отстоять свою Родину. Лишь так мы сможем дать малышам правильное представление о тех далеких и нелегких военных годах. Сегодня на занятии по развитию речи мы с детишками  читали  стихотворение Анны Март "Голубь мира":

"Пусть летит от края и до края
Голубь мира - белое крыло,
Черной силы тучи разгоняя,
Пусть несет Надежду и Добро!
Чтоб бомбежек не пугались дети,
Не взрывались купола церквей,
" НЕТ ВОЙНЕ! " -
Слова простые эти
Ты крылом отметь
В сердцах людей. "

После того, как была проведена беседа по содержанию стихотворения, дети  вырезали  голубей. Нарисовали глазки и лапки голубям и георгиевскую ленту. Очень красивые получились подарки ветеранам. Ребята получили удовольствие от проделанной работы.

Элек-электән калган Ватан сугышы күп буын кешеләр тормышында чын-чынлап тирән эз калдырган. Сугыш хәрәкәтләрендә катнашкан ветераннар аз гына калса да, оныклары Һәм оныкчыклары аларның батырлыклары белән әле дә горурланалар.

Яңа буын тәрбияләү белән шөгыльләнеп, балалар бакчасында 1941-1945 еллардагы сугыш турында сөйләргә кирәк, алар геройларыбызның дошманны ничек җиңүләрен һәм үз Ватаныбызны ничек саклап калуларын аңлар өчен кирәк. Шулай гына без сабыйларга ерак һәм авыр сугыш еллары турында дөрес күзаллау бирә алабыз. Бүген сөйләмне үстерү буенча дәрестә без балалар белән Анна мартның "Голубь мира" шигырен укыдык":

"Туган яктан һәм якка кадәр очсын

Тынычлык күгәрчене-ак канат,

Кара көч-Кот,

Ышаныч һәм игелек китерсен!

Балалар бомбага тотудан курыкмасын,

Чиркәү гөмбәзе шартламады,

"СУГЫШ ЮК! " -

Гади бу сүзләр

Канат белән билгеләп үт

Кешеләрнең күңелләрендә. "

Шигырь эчтәлеге буенча әңгәмә үткәрелгәннән соң, балалар күгәрченнәрне кистеләр. Күгәрченнәрне һәм аякларны Георгий тасмасын ясадылар. Ветераннарга бүләкләр бик матур килеп чыкты. Балалар башкарылган эшләрдән канәгать калдылар.