Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Лесные пожары

Опубликовано: 28.04.2021

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы ( выжигание сухой прошлогодней травы), которые с легкостью могут стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется.
     Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы.
    Именно поэтому в старшей группе «А» прошло  занятие по пожарной безопасности «Почему нельзя жечь сухую траву?»
В ходе беседы ребята узнали, почему опасно сжигать сухую траву, закрепили правила поведения в лесу. А  затем выполнили  коллективную работу «Берегите лес от пожара»

Гадәттәгечә яз көне кояшлы һава торышы башлану белән үләнне яндырудан ( узган елгы коры үләнне яндырудан) янгыннар саны арта. Чөнки янган үлән бик үк зарарсыз түгел.
     Узган елгы үләнне яндыру зарур, дип белдергән кешеләр үзләре ялгыша һәм башкаларны да ялгыштыра. Һәр ут төртү акты-табигатьнең нәзберек дөньясына каршы җинаять.
    Нәкъ менә шуңа күрә «А» өлкән төркемендә янгын куркынычсызлыгы буенча «ни өчен коры үләнне яндырырга ярамый?»
          Әңгәмә барышында балалар коры үләнне яндыруның ни өчен куркыныч икәнлеген белделәр, урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен ныгыттылар. Ә аннары «урманны янгыннан саклагыз " дигән күмәк эш башкарылды»