Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Тукай в наших сердцах

Опубликовано: 26.04.2021

26 апреля в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» были проведены мероприятия, посвященные дню  рождения Габдуллы Тукая - великого татарского поэта, который за свою короткую жизнь оставил богатейшее творческое наследие.
В музыкальном зале, украшенном в татарском народном стиле, дети с большим интересом просмотрели презентацию и еще раз вспомнили факты  биографии и жизни поэта.
Тукай в  своем творчестве очень часто обращался к природе своего родного  края и дети подготовили и показали замечательную театрализацию стихотворения «Дождь и Солнце»,  в котором красавица Весна приходит на нашу планету и дарит всем тепло, радость и жизнь: оживают трудолюбивые пчелки, радуются первому солнышку цветы и Дождь спорят с Солнцем, а кто же из них главный.
Девочки подготовительной группы исполнили песню «Зангер кул» о чистоте наших родников, которые также воспевал великий поэт.
И в заключении мероприятия дети с большим удовольствием просмотрели мультфильм по стихотворению Габдуллы Тукая «Ребенок и бабочка».
Во второй части нашего мероприятия прошел конкурс стихов среди детей всех возрастных групп. Дети с выражением  и артистизмом рассказывали стихи великого татарского поэта.
Все участники конкурса будут отмечены грамотами за участие в мероприятии, посвященного дню рождения Габдуллы Тукая.

26 нчы апрель көнне Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көненә багышланган чаралар үткәрелде.
Татар халык стилендә бизәлгән музыка залында балалар зур кызыксыну белән презентация карадылар һәм шагыйрьнең тормыш юлы һәм биографиясен искә төшерделәр.
Тукай үз иҗатында туган як табигатенә бик еш мөрәҗәгать итте һәм балалар «яңгыр һәм кояш» дигән искиткеч театральләштерелгән шигырь әзерләделәр һәм күрсәттеләр.
Мәктәпкә әзерлек төркеме кызлары чишмәләрнең чисталыгы турында «Зангәр кул» җырын башкардылар, шулай ук бөек шагыйрь җырлады.
Чара ахырында балалар бик теләп Габдулла Тукайның «Бала һәм күбәләк» шигыре буенча мультфильм карадылар.
Чараның икенче өлешендә барлык яшь төркемендәге балалар арасында шигырь бәйгесе узды. Балалар бөек татар шагыйренең шигырьләрен чагылдыру һәм артистлык белән сөйләделәр.
Конкурста катнашучыларның барысы да Габдулла Тукайның туган көненә багышланган чарада катнашкан өчен грамоталар белән бүләкләнәчәк.