Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Берегите Землю

Опубликовано: 22.04.2021

Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно: Раз, два, три,
Откроем праздник – День Земли!
 Всемирный день Земли отмечается ежегодно. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.
  Вот и в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в двух старших группах прошёл экологический праздник «День Земли». Мероприятие  началось с просмотра видео «Наш дом – планета Земля», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир.   Ребята активно участвовали в различных конкурсах: «Знатоки животного мира», «Правила поведения в лесу», «Птицы», «Убери мусор», «Экологические знаки, отгадывали различные загадки.  Дети дружно помогли  очистить Землю от мусора и рассортировать его. В заключение ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.
  Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Монда һәркем белә, син һәм мин!
Табигатьне үпкәләргә ярамый!
Әйтик, бер-ике, өч,
Бәйрәм-Җир көне!
Бөтендөнья Җир көне ел саен билгеләп үтелә. Традиция буенча, бәйрәм вакытында тынычлык чаң кагылган. Россиядә бу бәйрәм рәсми рәвештә 1988 елдан бирле билгеләп үтелә. Бу бөтендөнья акциясенең максаты булып планетада яшәүчеләрнең игътибарын экологик проблемаларга җәлеп итү тора.
  Менә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында да ике өлкән төркемдә «Җир көне»дигән экологик бәйрәм узды. Чара «Безнең йорт – Җир планетасы» видеосын карау белән башланып китте, анда балалар безнең гүзәл зәңгәр планетабызның матурлыгын, хайваннар һәм үсемлекләр дөньясын күрә алдылар.   Балалар төрле конкурсларда актив катнаштылар: «Хайваннар дөньясын белүчеләр», «урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре», «кошлар», «чүп-чарны җыештыр», «экологик билгеләр", төрле табышмаклар чиштеләр.Балалар бергәләп җирне чүп-чардан арындырырга һәм аны тәртипкә салырга булыштылар. Ахырда балалар планетабызга җир чәчәк атуын теләделәр һәм әйләнә – тирә дөньяга беркайчан да зыян китермәскә вәгъдә иттеләр.
  Бу көн балаларга яңа белемнәр ачарга һәм әйләнә-тирәлеккә сакчыл, иҗади мөнәсәбәт булдырырга ярдәм итте.