Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 23.04.2021

Подошёл к завершению проект , посвященный такому абстрактному и трудному для осознания детьми дошкольного возраста понятию, как «время». Можно ли увидеть время, потрогать, измерить? Когда и как появились часы? На эти и многие другие вопросы воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» вместе с педагогом Ольгой Чугуновой  и родителями нашли ответы в процессе проектной деятельности. В ходе проекта ребята рассказали об истории возникновения часов, спроектировали ситуации о потерянном времени , узнали чем можно измерить время и пришли к выводу , что время это абстрактное понятие, его нельзя пощупать, увидеть, мы его можем только осознать и почувствовать через протяженность действий, таким образом, выдвинутая в начале проекта гипотеза была подтверждена частично.

Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен «вакыт»дигән төшенчәгә багышланган проект ахырына якынлашты. Вакытны күрергә, потрогать, үлчәтергә мөмкинме? Сәгать кайчан һәм ничек барлыкка килде? Бу һәм башка сорауларга Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркемендә тәрбияләнүчеләр педагог Ольга Чугунова һәм ата-аналар белән бергә проект эшчәнлеге процессында җаваплар таптылар. Проект барышында балалар сәгать барлыкка килү тарихы турында сөйләделәр , югалган вакыт турында ситуацияләрне проектладылар , вакытны нәрсә белән үлчәп була, дигән нәтиҗәгә килделәр, бу абстракт төшенчә, аны табып булмый, күрергә кирәк, без аны аңлый һәм хәрәкәтләрнең озынлыгы аша тоя алабыз, шулай итеп, гипотеза проекты башында күрсәтелгән өлешчә расланган иде.