Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 22.04.2021

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
    Берегите Землю! Под таким девизом прошел  один  день в подготовительной группе. Вместе с воспитателем дети беседовали о нашей планете Земля, о больших и малых жителях, о красоте и о проблемах.  Ребята рассказали о том, что необходимо каждому жителю, вспомнили, что все взаимосвязано и если убрать хоть одно звено из цепи нарушится все остальное. Вместе с героями мультфильма отправились в путешествие в страну Экология. Преодолевая различные трудности и испытания, спасали планету, восстанавливали пищевые цепочки, расселяли речных и морских обитателей по своим домам, учились сортировать мусор. А в заключении решили нарисовать чистую планету со всеми ее жителями и обязательно   баки для раздельного сбора мусора, потому что на нашей планете должно быть чисто и это забота каждого.

Җир Көне
Җирне Саклагыз. Саклау
Зәңгәр зәңгәр зәңгәрсу,
Күбәләк бу листьях повилки,
Сукмакларда кояш коймаклары.
Кыр өстендә чабып торучы ат чабышы,
Елга буйларында ачык ай,
Ул карлыгачны ашагыз!
Җирне Саклагыз! Саклагыз!
    Җирне Саклагыз! Шундый девиз астында мәктәпкә әзерлек төркемендә бер көн узды. Балалар тәрбияче белән бергә безнең җир планетасы, зур һәм Кече халык, матурлык һәм проблемалар турында сөйләштеләр.  Балалар һәр кешегә нәрсә кирәклеге турында сөйләделәр, барысы да үзара бәйләнгән булуын һәм бер звеноны да чылбырдан җыеп алсаң, калганын искә төшерделәр. Мультфильм геройлары белән бергә Экология иленә сәяхәткә киттеләр. Төрле кыенлыкларны һәм сынауларны җиңеп, планетаны коткардылар, азык-төлек чылбырларын торгыздылар, елга һәм диңгез халкын үз йортлары буенча урнаштырдылар, чүп-чарны сортларга өйрәнделәр. Ә ахырда аның халкы белән Чиста планета ясарга һәм чүп-чарны аерым җыю өчен баклар ясарга булдык, чөнки планетабызда чиста һәм бу һәркемнең кайгыртуы булырга тиеш.