Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 12.04.2021

12 апреля – день, когда человечество вступило в новую, космическую эру, повод для гордости за нашу великую страну. В день празднования Дня Космонавтики в старшей группе «А» прошли познавательные мероприятия, целью которых было: ознакомление дошкольников с космосом, расширение представлений детей о космических полётах, знакомство с великими космонавтами - Ю. Гагарин, А. Николаев, воспитание гордости за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей.
      Много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах. О Гагарине и о его подвиге,  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом.  Воспитанники  отгадывали  космические загадки, решали математические ребусы, рисовали.  В общем, проходили настоящие космически испытания. В конце мероприятия все дети получили удостоверение юного космонавта.
Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них, это станет явью.

12 апрель-кешелек яңа, космик чорга кергән көн, бөек илебез өчен горурлык өчен сәбәп. Космонавтика көнен бәйрәм итү көнендә «А» өлкән төркемендә танып - белү чаралары үткәрелде, аның максаты: мәктәпкәчә яшьтәге балаларны космос белән таныштыру, балаларның космос очышлары турында күзаллауларын киңәйтү, Бөек космонавтлар-Ю.Гагарин, А. Николаев белән танышу, Ватаныбыз, аның фәнендәге казанышлары, кешеләрнең батырлыгы өчен горурлык тәрбияләү.
      Космос, космонавтлар, йолдызлар һәм планеталар турында күп сүзләр әйтелде. Гагарин турында да, аның батырлыгы турында да, космонавт булу өчен кешенең нинди сыйфатларга ия булуы турында да.  Тәрбияләнүчеләр космик табышмаклар чиштеләр, математик ребуслар чиштеләр, рәсем ясадылар.  Кыскасы, чын космик сынаулар үтте. Чара ахырында барлык балалар да яшь космонавт таныклыгын алдылар.
        Хәзер кайбер балаларның галәмгә очу хыялы туды. Кем белә, бәлки, кайчан да булса, кем өчен аларның, бу булачак явью.