Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День птиц

Опубликовано: 06.04.2021

Весна не за горами!
И вот она пришла,
Мы птиц весною ждали
Ура! Ура! Ура!
Скворечники готовы.
Летите, к нам, друзья,
С любовью вас встречают
Родимые края!

Наконец-то весна широкой смелой поступью зашагала по лесам и полям. Чувствуя ее приближение, мы с нетерпением ждем веселой птичьей возни и многоголосого щебета, помня о том, что в саду весной и летом очень сложно обходиться без поющих пернатых. Почему же мы так любим птиц? Потому, что они «приятным свистом увеселяют слух человеческий», как говорили в старину. А еще потому, что приносят пользу саду: насекомоядные пернатые питаются личинками, яйцами и куколками насекомых, большинство из которых вредны для растений. Вот на горизонте появилась стая птиц, издали похожая на огромную рыбацкую сеть, неведомо каким чудом раскинувшуюся прямо в голубом небе. Это прилетели скворцы. Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время. В младшей группе Верхнеуслонский детский сад «Радуга», прошел  тематический день под девизом «Скворечник – дом веселого скворца!», приуроченный к Международному Дню Птиц, который отмечается во всем мире каждое первое воскресенье апреля. В течение всего дня мы с детьми рассматривали иллюстрации, смотрели видеофильм, провели занятие  на тему «Скворцы прилетели», сделали аппликацию, выучили стихотворения о птицах, а так же сделали выставку рисунков на тему «Необычные скворечники». Наблюдая за жизнью птиц, мы воспитываем бережное  и внимательное отношение к природе и любовь к родному краю.

«Сыерчык оясы-күңелле сыерчык оясы».

Яз таулар артында түгел!
Һәм менә ул килде,
Без кошларны яз көне көттек
Ура! Ура! Ура!
Сыерчык оялары әзер.
Летите, безгә, дуслар,
Сезне яратып каршы алалар
Туган яклар!

Ниһаять, яз Урман һәм басулар буйлап киң кыю адым белән атлады. Аның якынаюын сизеп, без түземсезлек белән күңелле кош оясы һәм күп тавышлы вак таш көтәбез, бакчада Яз һәм җәй айларында җырлый торган канатлы канатлы дусларсыз йөрү бик авыр булуын истә тотабыз. Ни өчен без шулай яратабыз кошлар? Чөнки алар «күңелле Система», - диләр борынгылар. Бакчага файда китерә торган сәбәп: бөҗәкләр личинка, йомырка һәм бөҗәкләр белән туклана, аларның күбесе үсемлекләр өчен зарарлы. Менә горизонтта зур балык челтәренә охшаган кошлар пәйда булды, зәңгәр күктә нинди могҗиза белән таралып беткән. Сыерчыклар кайтты. Ерак җылы илләрдән Сыерчыклар кайтты. Югары Осланның «Радуга» балалар бакчасында «сыерчык оясы – күңелле сыерчык йорты» дигән девиз астында тематик көн узды.бөтен дөньяда апрельнең һәр беренче якшәмбесендә билгеләп үтелә торган Халыкара кошлар көненә багышланган чара. Көн дәвамында без балалар белән иллюстрацияләр карадык, видеофильм карадык, «Сыерчыклар кайтты» дигән темага дәрес үткәрдек, аппликация ясадык, кошлар турында шигырьләр өйрәндек, шулай ук «гадәти булмаган сыерчык оялары»темасына рәсемнәр күргәзмәсе ясадык. Кошлар тормышын күзәтеп, без табигатькә сакчыл һәм игътибарлы караш, туган якка карата мәхәббәт тәрбиялибез.