Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Купание куклы Кати

Опубликовано: 26.03.2021

- Ах, ты девочка чумазая!
Где ты носик так измазала?
Мы не ляжем рано спать,
Дочку надобно купать.
Культурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость быть опрятным, содержать в чистоте лицо, тело, прическу, одежду, обувь продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявится уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми.
Сегодня к малышам второй группы раннего возраста пришла в гости кукла Катя. Дети учились раздевать её, купать, одевать, укладывать спать. Познакомились с разным состоянием воды (холодная, горячая, теплая), проговаривали слова из стихотворения Е. Плагининой «Аленушка».

- Әх, син чумаз кыз!
Кайда син борынны шулай пычраттың?
Без иртә йокларга ятмыйбыз,
Кызымны юарга кирәк.
Мәдәни-гигиена күнекмәләре-үз-үзеңне тоту культурасының мөһим өлеше. Кирәклеген опрятным, тотарга чисталыкта зат, тән, прическа, кием-салым, аяк киеме продуктована гына түгел, гигиена таләпләре, әмма кеше мөнәсәбәтләре нормалары. Балалар шуны аңларга тиеш: әгәр дә алар даими рәвештә әлеге кагыйдәләрне үтәсәләр, әйләнә-тирәдәгеләргә карата ихтирам уяна һәм үз-үзләрен, тышкы кыяфәтен, гамәлләрен күзәтә алмаган, әйләнә-тирәдәгеләр тарафыннан хупланмаячагы турында күзаллана.
Бүген кече яшьтәге икенче төркем нәниләренә Катя курчагы кунакка килде. Балалар аны чишендерергә, коенырга, киендерергә, йокларга ятарга өйрәнделәр. Суның төрле торышы белән таныштылар (салкын, кайнар, җылы), Е.Плагининаның «Аленушка»шигыреннән сүзләр сөйләштеләр.