Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Спички детям - не игрушка

Опубликовано: 22.03.2021

Если спички в руки взял,

Сразу ты опасным стал-

Ведь огонь, что в них живёт,

Много бед всем принесёт!

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу. У детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Сегодня  в  младшей группе МБДОУ  «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» педагоги  провели  с детьми беседу на тему: «Спички детям не игрушка»! Во время беседы дети узнали много нового о том, какую опасность представляет, казалось бы, маленькая спичка. Затем прочитали вместе с воспитателем произведение К. Чуковского «Путаница», и решили, что лисички поступили не правильно. Ребята твердо решили, что не будут брать спички и баловаться с ними!

"Шырпы балаларга-уенчык түгел»

Кулыма шырпы алдым,

Син шунда ук куркыныч булдың-

Тәхкыйк Ул ут әһеле, аңда керерләр,

Барысына да күп бәла китерәчәк!

Балалар үз уеннарында еш кына өлкәннәрнең гамәлләрен һәм гамәлләрен кабатлыйлар. Мөстәкыйльлеккә омтылыш балалар ялгыз калганда аеруча чагыла. Бер өйдә калган баланың шырпы тартмасы белән уйнамавына, кәгазьгә ут төртәсе килмәячәгенә ышанырга ярамый. Балаларның ут белән сак эш итү күнекмәләрен тәрбияләргә кирәк. Бала шырпы - уенчык түгел, ә ут - янгын, кешеләр өчен авыр бәла-каза турында уйлану-онытмауга омтылырга тиеш.

Бүген Югары Осланның «Салават күпере «балалар бакчасының кечкенәләр төркемендә педагоглар балалар белән» Шырпы балаларга уенчык түгел «дигән темага әңгәмә үткәрделәр. Әңгәмә вакытында балалар нинди куркыныч тудыруы турында күп яңалык белделәр. Аннан соң тәрбияче К.Чуковның «Путаница» әсәрен укыдылар һәм төлкеләр дөрес түгел, дигән карарга килделәр. Балалар шырпы алмаслар һәм алар белән шомланырлар дип ныклы карар кылдылар.