Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Осторожно, огонь !

Опубликовано: 22.03.2021

Огонь бывает добрый: он греет нам еду.
Но, иногда, бывает, приносит он беду.

На тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Именно поэтому педагоги детского сада "Радуга" проводят профилактические мероприятия.
Воспитатели старшей  группы «А» провели беседу с родителями на тему  "Осторожно, огонь!» Подготовили папку- передвижку " Пожарная безопасность." и раздали памятки "Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности."
         Проведенная работа позволила напомнить и расширить кругозор взрослых  по противопожарной безопасности.

Ут яхшы була: ул безгә ашарга пешерә.

Тик кайчагында ул бәла китерә.

Меңгә якын янгынга үз белеме һәм җиңел кәсепләре корбаны булган балалар гаебе белән килеп чыга. Янгыннан зыян күргән балалар саны елдан-ел арта. Бу мөмкин түгел чакыртырга тревогу. Янгынның сәбәбе-балалар шуклыгы. Ата-аналар бу мәсьәләгә җитди якын киләләр. Балаларга янгын куркынычы булган предметлар белән уйнарга рөхсәт итәләр,күпләрнең зажигалка-гадәти уенчык. Кешенең бу проблемага мөнәсәбәтен үзгәртү өчен, бала үсешенең мәктәпкәчә этабында ук әлеге проблема белән шөгыльләнә башларга кирәк. Кешеләрнең аңын һәм янгын куркынычсызлыгына мөнәсәбәтен үзгәртергә кирәк,ә балалар яше янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен формалаштыру өчен иң уңайлы. Балалар бакчасына һәм ата-аналарга балаларны мөмкин булган фаҗигадән саклау өчен көчләрне берләштерергә кирәк, аларда янгын куркынычсызлыгы культурасын формалаштыру өстендә максатчан эш алып барырга кирәк. Шуңа күрә "Радуга" балалар бакчасы педагоглары профилактик чаралар үткәрәләр.

«А» зурлар төркеме тәрбиячеләре ата-аналар белән "Сак булыгыз, ут! Балалар " янгын куркынычсызлыгы."янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре белән таныш кешегә "ут куркыныч түгел" дигән белешмәлек таратылды."

Үткәрелгән эш өлкәннәрнең янгын куркынычсызлыгы буенча күзаллауларын киңәйтү һәм искә төшерү мөмкинлеге бирде.