Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Весна пришла

Опубликовано: 24.03.2021

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы ребенок полноценно рос и развивался, а также меньше болел и всегда чувствовал себя отлично, надо как можно чаще гулять на свежем воздухе.
    Регулярные прогулки, экскурсии, подвижные игры благоприятно сказываются и на иммунной системе ребенка, ведь они помогают ему гораздо лучше и быстрее адаптироваться к самым разнообразным условиям окружающей среды.
    А как много разнообразных забав и развлечений ( зимой - коньки, санки, лыжи, да и просто катание с горок, игры в снежки - замечательны уже сами по себе, а если к этому еще добавить закаливающий эффект от бодрящего морозного воздуха, то положительный результат не заставит себя долго ждать; весной – экскурсии, катание на качелях, с горок, рисунки на асфальте и многое другое). Ребята из средней группы МБДОУ«Верхнеуслонский детский сад «Радуга» как все обычные дошкольники, очень любят подвижные игры и развлечения, а в  зимне- весеннее время года на открытом воздухе они доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Играя в подвижные игры или прогуливаясь по территории детского сада перед дневным сном  ребята не замечают как быстро пролетает время прогулки. Свежий воздух и яркое весеннее солнышко – лучшее лекарство от всяких хворей и прекрасное средство для укрепления всех систем организма. Конечно одевать  дошколят необходимо по погоде и чтобы одежда  не стесняла  движений – а затем вперед, к новым познаниям.

Берәүгә дә сер түгел, бала тулы канлы үссен һәм үссен өчен, шулай ук азрак чирләсен һәм һәрчак үзен яхшы хис итсен өчен, мөмкин кадәр ешрак саф һавада йөрергә кирәк.
    Даими йөрүләр, экскурсияләр, хәрәкәтчән уеннар баланың иммун системасына да уңай йогынты ясый, чөнки алар аңа әйләнә-тирә мохитнең төрле шартларына тизрәк Һәм яхшырак җайлашырга булыша.
    Ә төрле күңел ачулар һәм күңел ачу (кышын-тимераяклар, чаналар, чаңгылар, гади генә шуу, таудан шуу, кар көртләре - үзләре дә бик шәп, ә моңа салкын һавадан чыныктыргыч эффект өстәсәң, уңай нәтиҗә озак көттермәячәк; язын – экскурсияләр, таган, таудан, таудан, асфальтта рәсемнәр һ.б.). Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының урта төркем балалары, гадәттәгечә, хәрәкәтле уеннар һәм күңел ачуларны бик яраталар, ә кыш - яз айларында ачык һавада алар балаларга зур шатлык китерәләр һәм аларның сәламәтлекләренә бәяләп бетергесез файда китерәләр. Хәрәкәтчән уеннар уйнаганда яки балалар бакчасы территориясеннән көндезге йоклар алдыннан йөргәндә балалар бик тиз үтеп китә. Саф һава һәм якты язгы кояш-бөтен ризыклардан иң яхшы дару һәм организмның барлык системаларын ныгыту өчен менә дигән чара. Әлбәттә, балаларга һава торышы буенча киендерергә кирәк, кием хәрәкәтләрне оялмасын, ә аннары алга, яңа белемнәргә омтылсын.