Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Народы разные - Республика одна

Опубликовано: 25.03.2021

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  проводится много различных мероприятий приуроченных к «Году родных языков и народного единства». Это и познавательные занятия, беседы, фотовыставки, конкурсы и развлекательные мероприятия. Сегодня воспитанники подготовительной группы пригласили  всех на выставку рисунков «Народы разные – Республика одна». Несколько дней дети  знакомились с национальными костюмами народов населяющих Татарстан. Сравнивали наряды кукол, находили, что то общее и различия. Познакомились с такими головными уборами как: калфак, кокошник, тухья. Внимательно рассмотрели, какие цвета используются в каждом национальном орнаменте.  Поиграли в игры «Наряди куклу», «Подбери узор к коврику». И с удовольствием нарисовали кукол в национальных костюмах. И хотя фигуру человека рисовать , сохраняя пропорции довольно таки непросто , дети справились с заданием. Каждый выбирал и рисовал куклу в национальном костюме ту,  которая больше всего понравилась. Кто то нарисовал куклу в русском сарафане, кто-то в татарском платье, встречается здесь и башкирка и чувашка. Выставка получилась замечательная.

Төрле халыклар-Республика бер
Күргәзмәгә чакырабыз
      Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында «Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы»уңаеннан күп төрле чаралар үткәрелә. Бу танып-белү дәресләре, әңгәмәләр, фотокүргәзмәләр, конкурслар һәм күңел ачу чаралары да. Бүген мәктәпкә әзерлек төркеме балалары "халыклар төрле-Республика бер" дип исемләнгән рәсем күргәзмәсенә чакырдылар. Берничә көн дәвамында балалар татар халкының милли костюмнары белән таныштылар. Сравнивали киемнәре курчаклар, тапкан нәрсә гомуми һәм аерымлыклар. Калфак, кокошник, тухья кебек баш киемнәре белән таныштылар. Һәр милли орнаментта нинди төстә кулланылуын игътибар белән карадылар.  «Курчакны киендер», «келәмгә бизәк сайла»уеннарында уйнадык. Милли киемнәрдә курчаклар ясадылар. Кеше фигурасын ясау , пропорцияне саклап калу җиңел булмаса да, балалар биремне үти алды. Һәркем милли костюмдагы курчакны сайлап алды һәм ясады. Кемдер рус сарафанында курчак ясаган, кемдер татар күлмәкендә, башкорт кызы һәм чуваш кызы биредә очраша. Күргәзмә бик матур килеп чыкты.