Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Огонь

Опубликовано: 18.03.2021

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Сотрудниками нашего детского сада постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.
Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.
В старшей группе в связи с этим были проведены следующие мероприятия: беседы - «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», «Эта спичка - невеличка», «Труд пожарных», в  ходе которых,  ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из–за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре, провели учебную эвакуацию из группы. Мы читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме.
Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, как вести себя при пожаре.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның гап-гади янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен белмәве-балалар гаепле булып кала торган янгыннарның төп сәбәпләренең берсе. Безнең балалар бакчасы хезмәткәрләре тарафыннан халык арасында янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре турында белемнәрне тарату һәм популярлаштыру буенча даими эш алып барыла. Чөнки ут-куркыныч көч, һәм аны җиңү өчен билгеле бер белем һәм күнекмәләргә ия булырга кирәк. Балаларны куркынычка ориентлашырга өйрәтү-ата-аналарны да, педагогларны да мөһим бурыч.
     Еш кына көндәлек әйләнешкә кереп, без кешене тормыш юлында нинди куркыныч янавын онытабыз. Безнең ваемсызлык һәм үз сәламәтлегебезгә битарафлык еш кына фаҗигаләргә китерә. Ә бит кеше бәла-казаны булдырмый калырга, үз-үзен һәм якыннарын, тормыш эшчәнлеге иминлеге нигезләре буенча гади белемнәргә ия булган очракта, куркынычтан саклый ала. Бу белем тәрбия процессында формалаша, димәк, балаларны тормыш куркынычсызлыгына өйрәтү актуаль педагогик бурыч булып тора.
      Өлкән төркемдә шул уңайдан түбәндәге чаралар үткәрелде: - «Өйдә һәм урамда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре», «сак булыгыз – электр приборлары», «бу шырпы - невеличка», «янгын сүндерүчеләр хезмәте». Ут белән уйнаганда нинди зыян китерергә мөмкин икәнлеген күп белделәр. Балалар белән балалар бакчасы буйлап экскурсия үткәрдек, анда янгын сигнализациясе һәм янгын вакытында ничек эшләргә кирәклеге белән таныштылар, төркемнән эвакуация үткәрделәр. Без янгын куркынычсызлыгына багышланган китаплар укыдык, тема буенча табышмакларга җавап бирдек.
      Балалар көнкүрештә үзеңне ничек тотарга, электр приборлары белән ничек мөрәҗәгать итәргә, янгын вакытында үзеңне ничек тотарга кирәклеген күп белделәр.