Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Весна

Опубликовано: 17.03.2021

Весна чувствуется всюду: в звонкой капели и почерневшей дороге, ярком солнце и небесной лазури, звенящей трели синички и  крикливом карканье грачей. И природе, и людям очень хочется  настоящей весны, все ждут ее с нетерпением. Первыми прилетели грачи. И по народной примете принесли на крыльях весну. Воспитанники подготовительной группы,   познакомившись с народными приметами стали интересоваться, кто же из птиц  прилетит следующий? Так детский вопрос послужил началу тематической недели. Мы вспомнили всех перелетных птиц, которые улетели осенью в теплые края, вспомнили всех зимующих  птиц.  Рассматривая  изображения птиц, мы сравнивали их между собой, находили общие черты внешности, характера, старались найти особенный отличительный признак,  присущей только данной птице. Например, вспомнили, что кукушка особенна тем,  подбрасывает свои яйца в чужие гнезда, клест выводит птенцов зимой, у дятла самый длинный язык, лебеди умеют хранить верность, сова видит в темноте и еще много чего. Открытием для детей стала информация о рябчиках и глухарях, о том, что летать они не очень любят и зимой могут спать в снегу. Тема птиц настолько заинтересовала нас, что мы  вместе с детьми изготовили несколько панно для украшения группы.  Первое назвали «Март. Грачи прилетели!»

Яз. Кошларның кайтуы.
                                           Тематик атна кысаларында
      Яз һәр җирдә сизелә: яңгыравыклы тамчы һәм караңгы юлы, якты кояш, күк йөзе, песнәк трельясы һәм кара карга кычытканы. Табигатькә дә, кешеләргә дә чын яз телисе килә, барысы да аны түземсезлек белән көтә. Беренче булып караклар килде. Халык сынамышы буенча да канатларда яз алып килделәр. Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары, халык сынамышлары белән танышканнан соң, кошларның кем киләчәге белән кызыксындылар. Шулай итеп, балалар мәсьәләсе тематик атна башлануга хезмәт итте. Көз көне җылы якларга очкан барлык очыш кошларын искә төшердек, кышлаучы кошларны искә төшердек.  Кош сурәтләрен карап, без аларны бер-беребез белән чагыштырдык, тышкы кыяфәтнең, характерның уртак сыйфатлары таптык, бу кошка гына хас үзенчәлекле билге табарга тырыштык. Мәсәлән, кукушканың бигрәк тә йомыркаларын чит ояларга ташлавы, клест Кошларны кыш көне чыгаруы, тукранның иң озын теле, аккошлар тугрылыкны саклый белүе турында искә төшерделәр. Миләшләр һәм суерчыклар турында мәгълүмат балалар өчен ачыш булды, алар җәйләргә бик яратмыйлар һәм кышын карда йоклый алалар. Кошлар темасы шулкадәр кызыксындырды, без балалар белән бергә төркемне бизәү өчен берничә панно әзерләдек.  Беренчесе «Март дип аталды. Караклар кайтты!»