Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Обучение грамоте

Опубликовано: 19.03.2021

Последний год в детском саду выступает связующим звеном между дошкольным обучением и начальной школой. Будущие первоклассники должны обладать рядом полезных умений, практических навыков и знаний для успешного обучения, иметь положительную мотивацию к приобретению новых знаний и с удовольствием перейти на новую ступень социализации. Среди компонентов образовательной программы для подготовительной группы ДОУ - обучение грамоте. Что же подразумевается под выражением  «Подготовка к обучению грамоте»? Это прежде всего развитие устной речи детей, обогащение и уточнение словаря,  совершенствование грамматического строя речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, и аналитико-синтетических способностей ребенка. Одна из  задач воспитателя помочь ребенку  слышать правильно звуки, научиться отличать гласные от согласных, различать твердые и мягкие согласные, определять местоположение звука в слове, узнавать буквы. В этом возрасте дети активно познают мир и поэтому легко справляются с такой задачей. Наши воспитанники подготовительной группы уже легко определяют артикуляторные и акустические характеристики звуков, находят слова на заданный звук и слог, определяют местоположение звука в слове, изменяют слова путем замены, перестановки, добавления, исключения звуков и слогов,  решают ребусы. Знают отличия буквы  звука. Умеют выложить слова из букв, читать по слогам и находить ударный слог. И хоть задания бывают непростыми, ребята никогда не говорят «мне трудно» всегда стараются  выполнять все упражнения, помогают друг другу и занимаются с удовольствием

Грамотага әзерлек
    Соңгы ел балалар бакчасында Мәктәпкәчә белем бирү һәм башлангыч мәктәп арасында бәйләүче буын булып тора. Булачак беренче сыйныф укучылары берничә файдалы белем, практик күнекмәләр һәм уңышлы белем алырга, яңа белемнәр алырга уңай мотивациягә ия булырга һәм рәхәтләнеп социальләштерүнең яңа баскычына күчәргә тиеш. Белем бирү программасы компонентлары арасында мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләренең әзерлек төркеме өчен Грамотага өйрәтү .  «Грамотага әзерлек»дигән гыйбарә астында нәрсә күз алдында тотыла соң? Бу, барыннан да элек, балаларның телдән сөйләмен үстерү, сүзлекне баету һәм аныклау, сөйләмнең грамматик стройын камилләштерү, сөйләмнең тавыш һәм интонацион культурасын, фонематик ишетүне үстерү, баланың аналитик-синтетик сәләтләрен үстерү. Тәрбияченең төп бурычларының берсе-балага дөрес тавышлар ишетергә, хәбәрдарлыкны килешүләрдән аерырга, каты һәм йомшак килешүләрдән аерырга, сүздә тавышның урынын билгеләргә, хәрефләрне белергә ярдәм итү. Бу яшьтә балалар дөньяны актив таныйлар, шуңа күрә бу бурычны җиңел үтәп чыгалар. Безнең әзерлек төркемендә тәрбияләнүчеләр тавышларның артикулятор һәм акустик характеристикаларын бик җиңел билгелиләр, бирелгән тавышка һәм слогка сүз таба, сүздә тавышның урнашу урынын билгели, сүзләрне алыштыру, алыштыру, өстәү, тавышларны һәм сүзләрне төшереп калдыру юлы белән үзгәртәләр, ребуслар чишә. Тавыш хәрефенең аерымлыкларын беләләр. Хәрефләрдән сүзләр чыгара, сүз буенча укый һәм уңышлы слог таба беләләр. Биремнәр җиңел булмаса да, балалар беркайчан да «миңа кыен» димиләр, һәрвакыт күнегүләрне үтәргә тырышалар, бер-берсенә булышалар һәм рәхәтләнеп шөгыльләнәләр.