Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Как на масленой неделе

Опубликовано: 12.03.2021

Как на масленой неделе
Собрался честной народ.
Блино-сырное веселье
Солнцем по земле идет.
В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» проводится много различных мероприятий. Дети знакомятся с национальной одеждой, орнаментами, народными сказками, музыкой. Сегодня  прошел день знакомства с русскими народными обычаями. Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Воспитатели подготовительной группы провели беседу, рассказали о веселом празднике, обычае сжигать чучело Масленицы и  угощать всех блинами. Ребята нарисовали  чучело , нарядив его в красивое платье с фартуком. И хотя по обычаю чучело должно быть безликое дети все же нарисовали лицо. И получилась наша Масленица – раскрасавицей: губки- бантиком, брови- дугой,  соломенные волосы заплетены в солнечный круг с множеством разноцветных бантов. И у каждого ребенка-своя, не похожая ни на чью. А в заключении пили чай с блинами.

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы кысаларында
Майлы атнада ничек
Гадел халык җыелды.
Коймак-сыр күңел ачу
Кояш җирдә бара.
Татарстан Республикасында Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасында күп төрле чаралар үткәрелә. Балалар милли кием-салым, орнаментлар, халык әкиятләре, музыка белән танышалар. Бүген рус халык йолалары белән танышу көне узды. Масленица – елда иң күңелле бәйрәмнәрнең берсе, ул бөтен Россия буенча киң билгеләп үтелә. Ул гасырлар буена сакланып, буыннан-буынга тапшырыла торган традицияләрне чагылдыра.  Бу атналык бәйрәм-әйлән-бәйлән, җыр-бию, уеннар, Кыш белән саубуллашу һәм язны каршылау йоласы. Мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбиячеләре әңгәмә үткәрделәр, күңелле бәйрәм, Масленица карачкысын яндыру гадәте турында сөйләделәр, коймак белән сыйладылар. Балалар чучело ясадылар, аны матур күлмәк белән Алъяпкыч ясадылар. Йола буенча карачкы булырга тиеш булса да, балалар битләрен рәсемгә төшерделәр. Безнең Масленица бик матур килеп чыкты: иреннәре - бантик, бүрәнәләре - дуңгыз, салам чәчләре бик күп төрле төстәге бантлар белән Кояш тирәли үрелгән. Һәр баланың да үз баласы бар. Ә соңыннан коймак белән чәй эчтеләр.