Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сохранение традиций

Опубликовано: 12.03.2021

Масленица к нам пришла,
Радость людям принесла,
Ну а мы придем с блинами,
Встретить праздник вместе с вами!

На Масленицу в нашем детском саду –  весело, ведь дети любят праздники , а этот праздник особенно, только на масленичной недели можно поесть блинов  на весь год. Этот русский народный праздник  ежегодно проводится в нашем селе Верхний Услон, вот и мы с ребятами из средней группы решили не отставать от традиций: в понедельник, ребята рассматривали иллюстрации, презентации, тематические картинки, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Во вторник, ребята смотрели мультфильмы. В среду, дошкольники познакомились с русскими народными играми в которые играли наши предки на масленичную неделю, а затем и сами играли в эти игры. В четверг, мы решили всей нашей дружной группой, нарисовать коллективный рисунок «Приходи Весна скорей» и поели вкусных угощений. Ну а в завершении рабочей недели, у нас получилось настоящее пиршество с блинами.
У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
Традиционно на празднике провожают Зиму и встречают Весну. Но до сожжения «чучело» еще есть время, а пока - ешь блины  с творогом, и с медом, веселая масленица пришла!

Масленица безгә килде,
Кешеләргә шатлык алып килде,
Ә без коймак белән киләчәкбез,
Бәйрәмне сезнең белән бергә каршыларга!

Масленицада безнең балалар бакчасында – күңелле, чөнки балалар бәйрәмнәрне ярата, ә бу бәйрәм аеруча, Май чабу атнасында гына коймак ашарга була. Бу рус халык бәйрәме ел саен безнең Югары Осланда үткәрелә, менә без дә урта төркем балалары белән гореф-гадәтләрдән калышмаска булдык: дүшәмбе көнне балалар иллюстрацияләр, презентацияләр, тематик рәсемнәр карадылар, элек Русиядә Масленицаны ничек бәйрәм итүләрен, бу йоланың кайдан башлануын белделәр. Сишәмбе көнне балалар мультфильмнар карадылар. Чәршәмбе көнне, мәктәпкәчә яшьтәге балалар рус халык уеннары белән таныштылар, алар безнең бабалар Май чабу атнасында уйнадылар, ә аннары үзләре дә бу уеннар уйнадылар. Пәнҗешәмбе көнне, без булдык, бөтен дус Төркеме, рәсем ясарга коллектив "яз Тизрәк" һәм поели тәмле сыйлар. Ә эш атнасы ахырында коймак белән чын пиршылык килеп чыкты.
Бездә барысы да Масленицага өч эш барлыгын белә: тау шуарга, коймак белән ашарга, кыш белән саубуллашырга!
Гадәттәгечә бәйрәмдә кышны озаталар һәм язны каршы алалар. Тик "чучело" ны яндырганчы әле вакыт бар, ә әлегә коймак белән эремчек ашаганчы, бал белән дә, күңелле масленица килде!